Письмо Управления МНС по г. Москве от 19 мая 2000 г. N 03-12/19196 Об учете для целей налогообложения по налогу на прибыль суммы начисленных процентов, уплачиваемых организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов), относящихся к нереализованным товарам

Письмо Управления МНС по г. Москве от 19 мая 2000 г. N 03-12/19196


Вопрос: В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, действующим с 1 января 2000 года, проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов), относятся к операционным расходам предприятия. До 1 января 2000 года согласно "Методическим рекомендациям по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятии торговли и общественного питания" проценты, уплачиваемые за пользование кредитами (займами), учитывались предприятиями, занимающимися оптовой торговлей, в составе коммерческих расходов на счете 44 и списывались на себестоимость продукции (счет 46) пропорционально сумме реализованных товаров за отчетный период.

Необходимо ли проводить корректировку налогооблагаемой прибыли на сумму начисленных процентов, относящуюся к нереализованным товарам, для исчисления налога на прибыль в 2000 году и отражать ее в справке к расчету по налогу на прибыль, либо такие расходы следует принимать теперь в уменьшение налогооблагаемой прибыли в полном объеме?


Ответ: В соответствии со ст. 4 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) перечень затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и порядок формирования финансовых результатов, учитываемых при расчете налогооблагаемой прибыли, определяется федеральным законом.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 31.12.95 N 227-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций"" до принятия указанного федерального закона при расчете налогооблагаемой прибыли следует руководствоваться действующим порядком определения состава затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость, и формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли.

Действующий порядок определен положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с изменениями и дополнениями).

Подпунктом "с" п. 2 Положения о составе затрат определено, что затраты на оплату процентов по полученным кредитам банков (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов), включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).

Для целей налогообложения затраты по оплате процентов по просроченным кредитам не принимаются, а по оплате процентов банков принимаются в пределах учетной ставки Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на три пункта (по ссудам, полученным в рублях), или 15% (по ссудам, полученным в иностранной валюте).

На основании вышеизложенного проценты по кредитам банков, отраженные в бухгалтерском учете по дебету счета 80 "Прибыли и убытки" должны быть учтены для целей налогообложения в составе себестоимости реализованной продукции (работ, услуг) в пределах, установленных вышеназванным Положением о составе затрат и "Методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания" N 1-550/32-2 от 20.04.95.

Основание: Письмо Департамента методологии налогообложения прибыли и бухгалтерского учета Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 10.04.2000 N 02-5-11/125.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 19 мая 2000 г. N 03-12/19196


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 12, 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.