Вопрос: Представительство иностранной компании определяет выручку от реализации товаров (работ, услуг) для целей налогообложения "по отгрузке", при этом возникают суммовые разницы, выраженные в условных единицах, которые относятся на балансовый счет "46". Правомерно ли в случае отрицательных суммовых разниц уменьшение налогооблагаемой прибыли и базы для начисления налога на пользователей автомобильных дорог и налога на содержание жилищного фонда при использовании учетной политики "по отгрузке"? ("Московский налоговый курьер", N 12, сентябрь 2000 г.)

Представительство иностранной компании определяет выручку от реализации товаров (работ, услуг) для целей налогообложения "по отгрузке", при этом возникают суммовые разницы, выраженные в условных единицах, которые относятся на балансовый счет "46".

Правомерно ли в случае отрицательных суммовых разниц уменьшение налогооблагаемой прибыли и базы для начисления налога на пользователей автомобильных дорог и налога на содержание жилищного фонда при использовании учетной политики "по отгрузке"?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 22 мая 2000 г. N 15-08/21501


В связи со вступлением в действие с 1 января 2000 г. Положений по бухгалтерскому учету ПБУ 9/99 "Доходы организации" и ПБУ 10/99 "Расходы организации", утвержденных Приказами Министерства финансов Российской Федерации от 6 мая 1999 г. соответственно N 32н и 33н (в отличие от ранее действовавшего порядка), суммовые разницы, относящиеся к реализации товаров (работ, услуг), то есть к доходам и расходам от обычных видов деятельности, отражаются на счете 46 "Реализация продукции (работ, услуг)", а не на счете 80 "Прибыли и убытки". Следовательно, отрицательные суммовые разницы, относящиеся к реализации товаров (работ, услуг), с 1 января 2000 г. уменьшают выручку и принимаются при налогообложении прибыли.

В то же время суммовые разницы, возникающие по прочим поступлениям, как и прежде (по правилам бухгалтерского учета), учитываются на счете 80 "Прибыли и убытки".

Согласно Закону Российской Федерации от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с учетом внесенных в него изменений и дополнений) объектом налогообложения является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности.

При этом п. 24 Инструкции Госналогслужбы России от 15.05.95 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" предусмотрено, что сумма налога определяется на основании данных бухгалтерского учета и отчетности.

В связи с тем, что начиная с 1 января 2000 г. как положительные, так и отрицательные суммовые разницы, возникающие по расчетам за отгруженную продукцию (выполненные работы, оказанные услуги), отражаются поставщиком (исполнителем) на счете 46 "Реализация продукции (работ, услуг)", они уменьшают обороты по этому счету, то есть выручку от реализации продукции (выполненных работ, оказанных услуг).

В аналогичном порядке исчисляется налог на содержание жилищного фонда.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


22 мая 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение