Письмо Управления МНС по г. Москве от 1 июня 2000 г. N 15-08/21200 О порядке налогообложения доходов иностранной фирмы, не связанных с деятельностью через постоянное представительство, полученных в качестве вознаграждения за предоставление прав на использование методик в учебном процессе, и об уплате НДС на указанные доходы

Письмо Управления МНС по г. Москве от 1 июня 2000 г. N 15-08/21200


Вопрос: Иностранная фирма предоставила российскому институту право на использование зарегистрированных ею методик преподавания в учебном процессе. Институт перечисляет лицензионное вознаграждение в рублях на счет представительства иностранной фирмы в РФ, которое самостоятельно рассчитывается с бюджетом по всем налогам. Возникают вопросы:

1. К какому виду доходов (пассивному или активному) относятся платежи за право использования методики обучения?

2. Является ли институт налоговым агентом по уплате налога на доходы у источника доходов в РФ?

3. Уплачивается ли налог на доход и НДС за иностранную фирму российским институтом?


Ответ: В соответствии с разделом 5 инструкции Госналогслужбы России от 16.06.95 N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц" вознаграждение за предоставление прав на использование методик в учебном процессе является пассивным доходом иностранного юридического лица, не связанным с деятельностью через постоянное представительство, и подлежит налогообложению налогом на доходы у источника выплаты вне зависимости от наличия ИНН в расчетно-платежных документах в соответствии со ст. 10 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" в редакции последующих изменений и дополнений.

В соответствии с Законом Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" иностранные юридические лица, осуществляющие производственную и иную коммерческую деятельность на территории Российской Федерации, являются плательщиками НДС. Законом также определено, что иностранные предприятия, состоящие на учете в налоговом органе, при реализации товаров (работ, услуг) исчисляют и уплачивают НДС самостоятельно в порядке, установленном данным Законом.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник

налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 1 июня 2000 г. N 15-08/21200


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 12, 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение