Вопрос: Следует ли включать информацию о суммах доходов, выплаченных российским банком иностранному банку по краткосрочным операциям (п. 6.3), в отчет по форме согласно Приложению N 8 к Инструкции N 34, сдаваемый в налоговый орган, в котором российский банк состоит на налоговом учете, или российскому банку достаточно только представить в ГНИ по месту нахождения банка и в Госналогслужбу РФ заявление о неудержании или неполном удержании налога по форме, приведенной в приложении N 10 к Инструкции N 34 (форма 1021 DT (1997))? ("Московский налоговый курьер", N 12, сентябрь 2000 г.)

Просим дать разъяснение по применению пункта 6.3 Инструкции Госналогслужбы РФ от 16.06.95 N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц":

Следует ли включать информацию о суммах доходов, выплаченных российским банком иностранному банку по краткосрочным операциям (п. 6.3), в отчет по форме согласно Приложению N 8 к Инструкции N 34, сдаваемый в налоговый орган, в котором российский банк состоит на налоговом учете, или российскому банку достаточно только представить в ГНИ по месту нахождения банка и в Госналогслужбу РФ заявление о неудержании или неполном удержании налога по форме, приведенной в приложении N 10 к Инструкции N 34 (форма 1021 DT (1997))?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 6 июня 2000 г. N 15-08/22818


Согласно п. 5.3 указанной Инструкции лица, выплачивающие доходы иностранным юридическим лицам, ежеквартально, в сроки, установленные для представления квартальной бухгалтерской отчетности российскими предприятиями, представляют информацию о суммах выплаченных доходов и удержанных налогов по форме согласно приложению N 8 к Инструкции N 34 в тот налоговый орган, в котором это российское лицо состоит на налоговом учете.

В расчет включаются суммы доходов, выплаченных иностранным юридическим лицам в прошедшем отчетном периоде.

Из изложенного следует, что российский банк, выплачивающий иностранному банку доходы по краткосрочным операциям, наряду с Заявлением о неудержании или удержании налогов с доходов, выплачиваемых иностранным банкам по краткосрочным операциям, по пониженным ставкам в соответствии с соглашениями об избежании двойного налогообложения (форма 1021DT, приложение N 10 к Инструкции N 34), должен представлять в налоговую инспекцию Справку по выплате доходов и удержанию налогов на доходы иностранных юридических лиц от источников в Российской Федерации (приложение N 8 к Инструкции N 34).


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


6 июня 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение