Письмо Управления МНС по г. Москве от 12 мая 2000 г. N 03-12/19194 О льготах по налогу на прибыль для общественных организаций инвалидов

Письмо Управления МНС по г. Москве от 12 мая 2000 г. N 03-12/19194


Вопрос: Какие льготы и преимущества по налогу на прибыль применяются общественными организациями инвалидов?


Ответ: В соответствии с п. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и п. 4.6 изданной на основе закона Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (с учетом внесенных изменений и дополнений) не подлежит налогообложению прибыль общественных организаций инвалидов. Льгота не распространяется на прибыль, полученную от производства и реализации (как собственного производства, так и приобретенных) подакцизных товаров, минерального сырья, других полезных ископаемых, а также иных товаров в соответствии с перечнем, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.97 N 579 "Об утверждении перечня товаров, прибыль от производства и реализации которых не подлежит освобождению от налогообложения". При этом льгота может использоваться организацией только при наличии раздельного учета льготируемой прибыли.

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2001 г. N 920 указанное постановление признано утратившим силу и утвержден новый перечень товаров, в расходы на производство и (или) реализацию которых для определения налоговой базы при исчислении налога на прибыль не могут быть включены средства, израсходованные на обеспечение социальной защиты инвалидов


Таким образом, названная выше льгота предоставляется организации, которая согласно учредительным документам зарегистрирована как общественная организация инвалидов и осуществляет виды деятельности, не поименованные в постановлении от 13.05.97 N 579.

Кроме того, в соответствии с вышеуказанными законом и инструкцией в составе доходов и расходов общественных организаций инвалидов не учитываются доходы, образующиеся в результате целевых отчислений на содержание указанных организаций, поступившие от других предприятий и граждан, членские вступительные взносы, долевые (паевые и целевые вклады участников организаций) и расходы, производимые за счет этих средств.

Также общественные организации инвалидов, не имеющие доходы от предпринимательской деятельности, освобождены от уплаты авансовых взносов налога на прибыль и дополнительных платежей в бюджет (возврат из бюджета), исчисленных исходя из сумм доплат (уменьшения) налога на прибыль и авансовых взносов налога, скорректированных на учетную ставку Центрального банка Российской Федерации за пользование банковским кредитом.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 12 мая 2000 г. N 03-12/19194


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 12, 2000 г.



Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.