Вопрос: Предоставляется ли предприятиям и организациям, перечислившим средства некоммерческому партнерству на проведение предпроектных, проектно-изыскательских работ, получение разрешения на строительство крытого спортивно-технического комплекса, налоговая льгота, установленная п. 1 ст. 2 Закона города Москвы от 18.06.97 N 19 "О ставках и льготах по налогу на прибыль"? Какие документы необходимы для подтверждения права инвестора на названную налоговую льготу? ("Московский налоговый курьер", N 12, сентябрь 2000 г.)

Предоставляется ли предприятиям и организациям, перечислившим средства некоммерческому партнерству на проведение предпроектных, проектно-изыскательских работ, получение разрешения на строительство крытого спортивно-технического комплекса, налоговая льгота, установленная п. 1 ст. 2 Закона города Москвы от 18.06.97 N 19 "О ставках и льготах по налогу на прибыль"? Какие документы необходимы для подтверждения права инвестора на названную налоговую льготу?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 15 мая 2000 г. N 03-12/19929


В соответствии со ст. 10 Закона города Москвы от 22.12.99 N 39 "О ставках и льготах по налогу на прибыль" до утверждения Московской городской Думой целевой программы по развитию физкультуры и спорта (согласно пп. "а" п. 1 ст. 4 Закона) предприятия и организации, являющиеся плательщиками налога на прибыль в городской бюджет, вправе заявить в расчете налога на прибыль налоговую льготу, установленную п. 1 ст. 2 Закона города Москвы от 18.06.97 N 19 "О ставках и льготах по налогу на прибыль", при фактическом направлении средств на финансирование предпроектных, проектно-изыскательских работ и расходов, связанных с получением разрешения на строительство новых либо расширение действующих спортивных объектов.

Следовательно, при перечислении средств некоммерческому партнерству, являющемуся заказчиком (застройщиком) крытого спортивно-технического комплекса, на осуществление предпроектных, проектно-изыскательских работ и расходов, связанных с получением разрешения на новое строительство, организация-инвестор вправе на сумму перечисленных средств воспользоваться льготой, установленной п. 1 ст. 2 Закона г. Москвы от 18.06.97 N 19 "О ставках и льготах по налогу на прибыль".

Согласно п. 4 ст. 6 Закона города Москвы от 22.12.99 N 39 "О ставках и льготах по налогу на прибыль" налоговые льготы, включая не утратившие силу льготы, установленные п. 1 ст. 2 одноименного Закона города Москвы от 18.06.97 N 19, предоставляются предприятиям и организациям на сумму фактического взноса, подтвержденного копией платежного поручения, передаточным актом основных средств, сырья, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, готовой продукции и товаров для перепродажи или актом приема работ и услуг.

Таким образом, налоговая льгота, установленная п. 1 ст. 2 Закона города Москвы от 18.06.97 N 19 "О ставках и льготах по налогу на прибыль", предоставляется организациям-плательщикам налога на прибыль в доход бюджета г. Москвы, при предоставлении в налоговую инспекцию договора о безвозмездной помощи, заключенного с организацией, являющейся субъектом налоговой льготы, копии платежного поручения в адрес организации - субъекта налоговой льготы, копии исходно-разрешительной документации на новое строительство (после ее утверждения).


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


15 мая 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.