Вопрос: Какие изменения произошли в налоговом законодательстве с 1997 года по применению налоговых льгот общественными благотворительными организациями пенсионеров и инвалидов и созданными этими организациями фондами? ("Московский налоговый курьер", N 12, сентябрь 2000 г.)

Какие изменения произошли в налоговом законодательстве с 1997 года по применению налоговых льгот общественными благотворительными организациями пенсионеров и инвалидов и созданными этими организациями фондами?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 17 мая 2000 г. N 03-12/19212


С 21 января 1997 года в соответствии с внесенными изменениями и дополнениями в п. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и п. 4.6 изданной на основе закона Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" не подлежит налогообложению прибыль общественных организаций инвалидов, предприятий, учреждений и организаций, находящихся в их собственности, и хозяйственных обществ, уставный капитал которых состоит полностью из вклада общественных организаций инвалидов. Льгота не распространяется на прибыль, полученную от производства и реализации (как собственного производства, так и приобретенных) подакцизных товаров, минерального сырья, других полезных ископаемых, а также иных товаров в соответствии с перечнем, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.97 N 579 "Об утверждении перечня товаров, прибыль от производства и реализации которых не подлежит освобождению от налогообложения".

Таким образом, право на применение названной льготы имеется у организации, зарегистрированной согласно учредительным документам как общественная организация инвалидов.

Что касается применения льготы по налогу на прибыль фондом, учредителем которого является общественная благотворительная организация пенсионеров и инвалидов, следует иметь в виду следующее.

Статьей 118 Гражданского кодекса предусмотрено, что фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.

Таким образом, исходя из данных в Гражданском кодексе понятий о предприятии, учреждении, организации, хозяйственном обществе фонд, являющийся одной из организационно-правовых форм общественных объединений, не может быть отнесен ни к одной категории перечисленных юридических лиц.

Следовательно, право на применение названной выше льготы по налогу на прибыль у фонда не имеется.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


17 мая 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.