Вопрос: Предприятие, относящееся к сфере материального производства, приобретает основные производственные фонды и до истечения двухлетнего срока с момента приобретения указанного объекта сдает их в аренду. Вправе ли предприятие воспользоваться льготой по налогу на прибыль, установленной пп. "а" п. 1 ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1? ("Московский налоговый курьер", N 12, сентябрь 2000 г.)

Предприятие, относящееся к сфере материального производства, приобретает основные производственные фонды и до истечения двухлетнего срока с момента приобретения указанного объекта сдает их в аренду. Вправе ли предприятие воспользоваться льготой по налогу на прибыль, установленной пп. "а" п. 1 ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 22 мая 2000 г. N 03-12/21311


Согласно пп. "а" п. 1 ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 с изменениями и дополнениями "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и п. 4.1.1 созданной на основе Закона Инструкции ГНС РФ от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" установлено, что при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы, направленные предприятиями отраслей сферы материального производства на финансирование капитальных вложений производственного назначения (в том числе в порядке долевого участия), а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, включая проценты по кредитам.

При финансировании капитальных вложений, для получения права на использование указанной льготы, должны соблюдаться следующие условия:

- предприятия, осуществляющие капитальные вложения, должны относиться к отраслям сферы материального производства;

- капитальные вложения должны быть связаны с развитием собственной производственной базы;

- на финансирование капитальных вложений могут быть получены и использованы кредиты банков;

- льгота предоставляется при условии полного использования предприятиями сумм начисленного износа;

- при предоставлении льготы принимаются фактически произведенные в отчетном периоде затраты независимо от срока окончания строительства и ввода в эксплуатацию основных средств;

- затраты на капитальные вложения должны быть учтены в бухгалтерском учете по счету 08 "Капитальные вложения".

Необходимо также учесть, что при реализации или безвозмездной передаче в течение двух лет с момента получения льготы по прибыли, направленной на финансирование капитальных вложений, основных средств и объектов, не завершенных строительством, при приобретении и сооружении которых предприятиям были предоставлены льготы по налогу на прибыль, налогооблагаемая прибыль подлежит увеличению на остаточную стоимость этих основных средств и произведенные затраты по объектам, не завершенным строительством, в пределах предоставленной льготы.

На основании п. 1 ст. 39 части первой Налогового Кодекса Российской Федерации реализацией товаров, работ или услуг признается передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных указанным Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу на безвозмездной основе.

В соответствии со ст. 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или временное пользование. При этом право собственности на сданное в аренду имущество остается у арендодателя.

Сданное в аренду имущество остается на балансе организации-арендодателя.

Таким образом, если предприятие, относящееся к сфере материального производства, приобрело оборудование производственного назначения, но в течение двух лет с момента получения льготы на финансирование капитальных вложений передало его в аренду без перехода права собственности, предприятие вправе не увеличивать налогооблагаемую прибыль по п. 4.1.1 Инструкции Госналогслужбы от 10.08.95 N 37 на сумму прольготированных затрат по капитальным вложениям, связанных с приобретением данного объекта основных средств.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


22 мая 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.