Вопрос: Каковы порядок и период применения льготы по налогу на прибыль в части затрат, направленных на финансирование капитальных вложений, в случае приобретения права собственности на объект основных фондов в соответствии с договором с момента подписания акта сдачи-приемки строительных работ подрядчиком (январь 1998 г.), с условием погашения задолженности заказчика перед подрядчиком в рассрочку до декабря 2000 г.? ("Московский налоговый курьер", N 12, сентябрь 2000 г.)

Каковы порядок и период применения льготы по налогу на прибыль в части затрат, направленных на финансирование капитальных вложений, в случае приобретения права собственности на объект основных фондов в соответствии с договором с момента подписания акта сдачи-приемки строительных работ подрядчиком (январь 1998 г.), с условием погашения задолженности заказчика перед подрядчиком в рассрочку до декабря 2000 г.?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 23 мая 2000 г. N 03-12/19804


В соответствии с п. 1 ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы, направленные: предприятиями отраслей сферы материального производства на финансирование капитальных вложений производственного назначения (в том числе в порядке долевого участия), а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, включая проценты по кредитам.

Данная льгота предоставляется указанным предприятиям, осуществляющим соответственно развитие собственной производственной базы и жилищное строительство, включая погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, при условии полного использования ими сумм начисленного износа (амортизации) на последнюю отчетную дату.

В соответствии с п. 7 ст. 6 вышеназванного Закона налоговая льгота в виде освобождения от уплаты налога части прибыли, направленной на финансирование капитальных вложений, по совокупности с льготами, установленными п. 1 (за исключением подпунктов "г", "д" и "е"), не должна уменьшать фактическую сумму налога, исчисленную без учета льгот, более чем на 50 процентов.

При применении данной льготы необходимо обратить внимание на следующие моменты:

- затраты должны быть фактически произведены за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации;

- льгота предоставляется только предприятиям сферы материального производства. Перечень отраслей, относящихся к сфере материального производства, определен Общесоюзным классификатором "Отрасли народного хозяйства", утвержденным Госкомстатом СССР, Госпланом СССР, Госстандартом СССР 01.01.76 (в действующей редакции от 07.06.95);

- капитальные вложения должны быть связаны с развитием собственной производственной базы;

- из затрат исключаются суммы износа, начисленного по основным средствам, принадлежащим предприятию, с начала года на отчетную дату по счету "Износ основных средств";

- при предоставлении льготы принимаются фактически произведенные в отчетном периоде затраты независимо от срока окончания строительства и ввода в эксплуатацию основных средств;

- затраты на капитальные вложения должны быть учтены в бухгалтерском учете по счету 08 "Капитальные вложения";

- затраты по основным средствам, не требующим монтажа, должны быть отражены по дебету счета 01 "Основные средства" и кредиту счета "Капитальные вложения".

При отнесении производственных затрат к капитальным вложениям следует руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденным письмом Минфина России от 30.12.93 N 160, Инструкцией по заполнению форм федерального статистического наблюдения по капитальному строительству, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 30.10.96 N 123.

Таким образом, если организация в 1998 г. построила подрядным способом объект (основные производственные фонды) и в соответствии с условиями договора приобрела право собственности на данный объект на момент подписания акта сдачи-приемки работ в январе 1998 г.; затраты по финансированию данных капитальных вложений были учтены по счету 08 "Капитальные вложения" и затем отражены по дебету счета 01 "Основные средства", а погашение задолженности за выполненные работы подрядчику заказчик производит в рассрочку с 1998 г. по декабрь 2000 г., то данная организация в период с 1998 по 2000 гг. вправе учесть при определении налогооблагаемой прибыли средства, перечисленные на оплату работ капитального характера соответственно за 1998, 1999 и 2000 гг., при соблюдении вышеуказанных условий, установленных законодательством.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


23 мая 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.