Письмо Управления МНС по г. Москве от 23 мая 2000 г. N 03-05/19812 Об отнесении некоммерческой спортивной организации, не имеющей лицензии на физкультурно-оздоровительные и спортивные услуги, к субъекту льготы по налогу на прибыль

Письмо Управления МНС по г. Москве от 23 мая 2000 г. N 03-05/19812


Вопрос: Правомерно ли отнесение некоммерческой спортивной организации, не имеющей лицензии на физкультурно-оздоровительные и спортивные услуги, к субъекту льготы, установленной п. 1 ст. 2 Закона г. Москвы от 18.06.97 N 19 "О ставках и льготах по налогу на прибыль" (в редакции изменений и дополнений)?


Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона г. Москвы от 18.06.97 N 19 "О ставках и льготах по налогу на прибыль" (в редакции изменений и дополнений), до утверждения Московской городской Думой целевых программ по развитию физкультуры и спорта согласно п. 1 ст. 4 и ст. 10 одноименного Закона г. Москвы от 22.12.99 N 39, предприятиям, расположенным в г. Москве, предоставлено право уменьшить сумму налога на прибыль, подлежащую зачислению в городской бюджет, на величину фактически произведенных затрат, связанных с материально-техническим обеспечением расположенных в г. Москве некоммерческих спортивных организаций (включая бюджетные), зарегистрированные в установленном порядке.

При этом некоммерческой спортивной организацией признается некоммерческая организация, создаваемая в установленном действующем законодательством порядке в целях развития физкультуры и спорта, определяемых уставом, а также фактически осуществляющая указанную деятельность.

В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг, утвержденным Постановлением Госстандарта от 06.08.93 N 17, спортивная деятельность включает виды деятельности, связанные с организацией и проведением на открытом воздухе или в помещении спортивных мероприятий любого рода для профессионалов или любителей, а также эксплуатацию спортивных сооружений, в которых они проводятся.

Распоряжением Мэра Москвы от 22.03.99 N 227-РМ, изданным на основании Федерального Закона от 25.09.98 N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (в редакции изменений и дополнений), установлено, что деятельность негосударственных организаций по оказанию физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг на территории города Москвы без наличия лицензии (разрешения) запрещается.

При этом деятельность по оказанию физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг, подлежащая лицензированию, включает:

- организацию и проведение индивидуальных занятий, а также занятий в учебных группах, школах, клубах, командах, секциях по видам спорта (в том числе боевые искусства и восточные единоборства);

- организацию и проведение занятий физической культурой и спортом индивидуально, в учебных группах, школах и клубах, реабилитационных и восстановительно-оздоровительных физкультурных центрах (в том числе услуги спортивно-оздоровительных бань и саун);

- разработку и выдачу рекомендаций, программ, комплексов для занятий спортом;

- предоставление объектов физической культуры и спорта для населения, в том числе услуг тренажерных залов;

- предоставление услуг по проведению спортивного и оздоровительного массажа;

- проведение медико-восстановительных и методических консультаций, тестирования.

Таким образом, некоммерческая спортивная организация, не имеющая лицензии (разрешения) на оказание физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг, не может являться субъектом льготы, установленной вышеназванным Законом г. Москвы для организаций-инвесторов.

Организации-инвесторы, заявившие льготу по налогу на прибыль, установленную п. 1 ст. 2 Закона г. Москвы от 18.06.97 N 19 "О ставках и льготах по налогу на прибыль" (в редакции изменений и дополнений), обязаны представить в налоговый орган документы, подтверждающие правомерность использования льгот, в том числе подтверждающие факт того, что организация-получатель относится к категориям субъектов, установленных вышеуказанными нормами Закона г. Москвы.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 23 мая 2000 г. N 03-05/19812


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 12, 2000 г.



Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.