Вопрос: Включается ли износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов в себестоимость продукции (работ, услуг)? ("Московский налоговый курьер", N 12, сентябрь 2000 г.)

Включается ли износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов в себестоимость продукции (работ, услуг)?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 22 мая 2000 г. N 03-12/23187


Стоимость малоценных и быстроизнашивающихся предметов погашается организацией посредством начисления амортизации одним из способов, предусмотренных п. 51 вышеуказанного Положения по ведению бухгалтерского учета, в том числе путем начисления амортизации в размере 100% стоимости в момент передачи в эксплуатацию соответствующих предметов, обозначенных в п. 50 Положения.

В соответствии с п. 6 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552, в себестоимость продукции (работ, услуг) включается по элементу "материальные затраты" стоимость износа инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования и других средств труда, не относимых к основным фондам, износа спецодежды и других малоценных предметов.

Таким образом, организация вправе включить в себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


22 мая 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение