Вопрос: Каков порядок включения в себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения общехозяйственных и общепроизводственных затрат, произведенных в отчетном периоде, когда у предприятия отсутствовала выручка от реализации продукции (работ, услуг)? ("Московский налоговый курьер", N 12, сентябрь 2000 г.)

Каков порядок включения в себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения общехозяйственных и общепроизводственных затрат, произведенных в отчетном периоде, когда у предприятия отсутствовала выручка от реализации продукции (работ, услуг)?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 23 мая 2000 г. N 03-12/19778


На основании ст. 2 п. 3 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость и акцизов и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции (работ, услуг).

В соответствии с п. 12 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительством России от 05.08.92 N 552, затраты на производство продукции (работ, услуг) включаются в себестоимость того отчетного периода, к которому они относятся, независимо от времени оплаты - предварительной или последующей.

Величина налогооблагаемой базы по налогу на прибыль за отчетный период, в том числе себестоимости реализованной продукции (работ, услуг) для предприятий и организаций, определяется исходя из учтенной для целей налогообложения выручки.

Предприятию необходимо учесть, что порядок учета затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) в целях налогообложения должен совпадать с порядком учета выручки. Предприятие не вправе учитывать затраты отдельно от выручки.

Следовательно, если предприятие за отчетный период имело общепроизводственные и общехозяйственные расходы, но не имело выручки от реализации продукции (работ, услуг), то указанные затраты могут быть учтены в составе расходов будущих периодов или на счетах учета затрат в составе незавершенного производства. Для целей налогообложения данные затраты должны быть учтены в период поступления выручки от реализации продукции (работ, услуг), в отношении которых эти расходы были произведены.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


23 мая 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.