Вопрос: Относятся ли на себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения расходы по оплате коммунальных платежей по квартирам, находящимся в собственности города Москвы, у организации, которая не обладает правом собственности на эти квартиры и не учитывает их у себя на балансе? ("Московский налоговый курьер", N 12, сентябрь 2000 г.)

Относятся ли на себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения расходы по оплате коммунальных платежей по квартирам, находящимся в собственности города Москвы, у организации, которая не обладает правом собственности на эти квартиры и не учитывает их у себя на балансе?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 23 мая 2000 г. N 03-12/19794


Пунктом 4 Постановления Правительства г. Москвы от 02.03.99 N 149 "Об организации продажи жилых помещений с рассрочкой платежа, находящихся в собственности города Москвы" установлено, что право заключать договоры купли-продажи с рассрочкой платежа жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, предоставляется муниципальному унитарному предприятию города Москвы "Московский городской центр арендного жилья".

Согласно п. 1 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552 (с учетом последующих изменений и дополнений) (далее - Положение о составе затрат) себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Пунктом 2 "а" вышеуказанного Положения определено, что в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, непосредственно связанные с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг.

В соответствии с Положением о составе затрат на себестоимость продукции (работ, услуг) относятся расходы предприятия (организации) по выполнению его функций, которые непосредственно связаны с производством продукции (работ, услуг).

Муниципальное унитарное предприятие города Москвы выполняет посреднические функции, не является собственником жилых помещений и может нести расходы по оплате коммунальных платежей по указанным выше жилым помещениям только по распоряжению собственника жилых помещений с последующим их возмещением, которое должно быть оговорено сторонами.

Департамент методологии налогообложения прибыли и бухгалтерского учета для целей налогообложения Министерства Российской Федерации по налогам и сборам в Письме от 14.12.99 N 02-4-07/5 сообщил, что затраты, произведенные организацией по оплате коммунальных платежей за квартиры, приобретенные для последующей перепродажи и находящиеся на балансе этой организации до момента их реализации, включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).

Таким образом, поскольку указанные выше жилые помещения не находятся в собственности организации и не учитываются у него на балансе, затраты, произведенные организацией по оплате коммунальных платежей за квартиры, в себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения не включаются.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


23 мая 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение