Вопрос: Относятся ли на себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения расходы по оплате коммунальных платежей и других услуг по содержанию квартир, приобретенных с целью продажи? ("Московский налоговый курьер", N 12, сентябрь 2000 г.)

Относятся ли на себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения расходы по оплате коммунальных платежей и других услуг по содержанию квартир, приобретенных с целью продажи?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 25 мая 2000 г. N 03-12/21064


В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) объектом обложения налогом является валовая прибыль предприятия, которая представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов, иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

При определении прибыли от реализации иного имущества предприятия для целей налогообложения учитывается разница между продажной ценой и первоначальной или остаточной стоимостью имущества.

По основным фондам, нематериальным активам, малоценным и быстроизнашивающимся предметам, стоимость которых погашается путем начисления износа, принимается остаточная стоимость этих фондов и имущества.

Департамент методологии налогообложения прибыли и бухгалтерского учета для целей налогообложения Министерства Российской Федерации по налогам и сборам в Письме от 14.12.99 N 02-4-07/5 разъяснил, что затраты, произведенные организацией по оплате коммунальных платежей за квартиры, приобретенные для последующей перепродажи и находящиеся на балансе этой организации до момента их реализации, включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).

Таким образом, расходы предприятия по оплате коммунальных платежей и другие расходы по содержанию жилых квартир, приобретенных для последующей перепродажи и находящиеся на балансе этой организации до момента их реализации, могут быть учтены при определении налогооблагаемой прибыли от реализации прочего имущества в периоде их реализации.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


25 мая 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение