Вопрос: Относятся ли ремонтно-строительные работы по разборке стальных трубопроводов, прокладке стальных бесшовных трубопроводов и врезке трубопровода в существующую сеть к капитальным вложениям или включаются в себестоимость продукции (работ, услуг)? ("Московский налоговый курьер", N 12, сентябрь 2000 г.)

Относятся ли ремонтно-строительные работы по разборке стальных трубопроводов, прокладке стальных бесшовных трубопроводов и врезке трубопровода в существующую сеть к капитальным вложениям или включаются в себестоимость продукции (работ, услуг)?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 26 мая 2000 г. N 03-08/23201


В соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов (ОК 013-94), утвержденным Постановлением Госстандарта России от 26.12.94 N 359, трубопроводы относятся к подразделу сооружения основных материальных фондов.

В соответствии с п. 72 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств (утв. Приказом Минфина России от 20.07.98 N 33н) капитальным ремонтом зданий и сооружений признается ремонт, при котором производится смена изношенных конструкций и деталей или замена их на более прочные и экономичные, улучшающие эксплуатационные возможности ремонтируемых объектов, за исключением полной замены основных конструкций, срок службы которых в данном объекте является наибольшим (каменные и бетонные фундаменты зданий, трубы подземных сетей, опоры мостов и т.п.).

Отнесение капитальных вложений, строительных и монтажных работ к соответствующим направлениям воспроизводственной структуры производится в соответствии с характером строительства, который указан в титульном списке.

Таким образом, полную замену труб подземных сетей нельзя отнести к ремонту сооружения, а следует рассматривать как затраты капитального характера, которые должны увеличивать стоимость сооружения.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


26 мая 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.