Вопрос: Каков порядок учета для целей налогообложения расходов, связанных с внесением изменений в учредительные документы? ("Московский налоговый курьер", N 12, сентябрь 2000 г.)

Каков порядок учета для целей налогообложения расходов, связанных с внесением изменений в учредительные документы?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 1 июня 2000 г. N 03-12/23485


Для рассмотрения вопроса о включении в себестоимость продукции (работ, услуг) расходов, связанных с внесением изменений в учредительные документы, необходимы сведения о характере произведенных расходов.

При этом следует учесть, что согласно п. 2 пп. "а" Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства России от 05.08.92 N 552 и п. 1 Приложения к информационному письму ВАС РФ от 14.11.97 N 22 "Обзор судебной практики применения законодательства о налоге на прибыль" в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, непосредственно связанные с производством и реализацией продукции (работ, услуг), обусловленные технологией и организацией производства.

Таким образом, расходы организации по внесению изменений в учредительные документы, связанные с государственной регистрацией уменьшения уставного капитала с соответствующим выпуском акций нового номинала, не связаны с затратами на производство и реализацию продукции (работ, услуг) и с затратами по управлению производством, и следовательно, не уменьшают прибыль, исчисленную для целей налогообложения.

Кроме того, организации, изменяющие организационно-правовую форму, указанные расходы производят за счет прибыли, остающейся в ее распоряжении.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


1 июня 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение