Вопрос: Относятся ли на себестоимость продукции (работ, услуг) затраты по проведению лекций по ознакомлению работников с законом о труде, юридических консультаций по вопросам труда и занятости, лекций специалистов в области психологии общения? ("Московский налоговый курьер", N 12, сентябрь 2000 г.)

Относятся ли на себестоимость продукции (работ, услуг) затраты по проведению лекций по ознакомлению работников с законом о труде, юридических консультаций по вопросам труда и занятости, лекций специалистов в области психологии общения?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 1 июня 2000 г. N 03-12/23517


Согласно п. 2 "а" Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552, в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг).

В соответствии с п. 2 "ж" вышеуказанного Положения в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты по обеспечению нормальных условий труда и технике безопасности, в том числе организация докладов, лекций по технике безопасности.

Таким образом, организация не вправе относить на себестоимость продукции (работ, услуг) расходы, связанные с проведением лекций по ознакомлению работников с законом о труде, юридических консультаций по вопросам труда и занятости, лекций специалистов в области психологии общения, так как Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) включение указанных расходов в себестоимость продукции (работ, услуг) по п. 2 "ж" не предусмотрено.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


1 июня 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение