Вопрос: Каков порядок отнесения на себестоимость продукции (работ, услуг) предприятия расходов, связанных с оплатой услуг сторонней юридической организации, при наличии штатного юрисконсульта предприятия? ("Московский налоговый курьер", N 11, сентябрь 2000 г.)

Каков порядок отнесения на себестоимость продукции (работ, услуг) предприятия расходов, связанных с оплатой услуг сторонней юридической организации, при наличии штатного юрисконсульта предприятия?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 4 мая 2000 г. N 03-12/17048


В соответствии с п. 1 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 в действующей редакции, себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

В соответствии с п. 2 "и" названного Положения о составе затрат, на себестоимость продукции (работ, услуг) относятся затраты по оплате услуг, осуществляемых сторонними организациями по управлению производством, в тех случаях, когда штатным расписанием организации или должностными инструкциями не предусмотрено выполнение каких-либо функций управления производством.

Таким образом, расходы по управлению производством продукции, связанные с оплатой юридических услуг, оказанных сторонней организацией, при наличии в штатном расписании должности юрисконсульта включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) в том случае, если должностными инструкциями штатного юрисконсульта не предусмотрено выполнение тех функций, которые осуществляются сторонней организацией. Помимо первичных учетных документов, подтверждающих оплату и приемку результатов оказанных юридических услуг сторонней организацией для включения в себестоимость продукции (работ, услуг), необходимо наличие документов, отражающих конкретное содержание результатов таких услуг, непосредственно связанных с процессом производства и реализацией.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


4 мая 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 11, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение