Вопрос: Правомерно ли использование льготы по налогу на прибыль в соответствии с п. 1 (в) ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" при благотворительном взносе денежных средств на расчетный счет Регионального благотворительного общественного Фонда поддержки малообеспеченных пенсионеров, зарегистрированного Минюстом РФ, для целей реализации программ, направленных на оказание материальной помощи, медицинскую и социальную реабилитацию малообеспеченных пенсионеров? ("Московский налоговый курьер", N 12, сентябрь 2000 г.)

Правомерно ли использование льготы по налогу на прибыль в соответствии с п. 1 (в) ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" при благотворительном взносе денежных средств на расчетный счет Регионального благотворительного общественного Фонда поддержки малообеспеченных пенсионеров, зарегистрированного Минюстом РФ, для целей реализации программ, направленных на оказание материальной помощи, медицинскую и социальную реабилитацию малообеспеченных пенсионеров?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 12 мая 2000 г. N 03-12/17960


В соответствии с п. 1 (в) ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы взносов на благотворительные цели, но не более трех процентов облагаемой налогом прибыли.

Статьей 1 Закона Российской Федерации от 11.08.95 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" установлено, что под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

В соответствии со ст. 2 вышеуказанного Закона благотворительная деятельность осуществляется в целях социальной поддержки и защиты граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных, социальную реабилитацию безработных, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы.

Таким образом, перечисление благотворительного взноса на счет благотворительного общественного Фонда поддержки малообеспеченных пенсионеров, зарегистрированного в установленном порядке и фактически осуществляющего оказание материальной помощи малообеспеченным пенсионерам, может быть рассмотрено для целей налогообложения в качестве взноса на благотворительные цели, с уменьшением налогооблагаемой прибыли в пределах 3 процентов от всей прибыли, подлежащей налогообложению.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


12 мая 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.