Письмо Управления МНС по г. Москве от 4 мая 2000 г. N 03-12/17052 О порядке начисления сумм пени при представлении налогоплательщиком уточненных расчетов

Письмо Управления МНС по г. Москве от 4 мая 2000 г. N 03-12/17052


Вопрос: Каков порядок начисления сумм пени при представлении налогоплательщиком уточненных расчетов?


Ответ: Согласно п. 3 письма Госналогслужбы Российской Федерации от 07.07.98 N КУ-6-09/414@ "Дополнение к письму Госналогслужбы России от 07.07.98 N КУ-6-09/355" при представлении налогоплательщиком уточненных расчетов "к доплате" пеня начисляется в следующем порядке.

До 1 апреля 1998 г. применяется неизменная ставка пени, равная 0,06%.

Начиная с 1 апреля 1998 г. и по 31 декабря 1998 г. пеня начисляется по ежедневной ставке в размере 0,1%.

С 1 января 1999 г. пеня начисляется в размере, определенном п. 4 ст. 75 Налогового Кодекса РФ.

По уточненным расчетам "к уменьшению" за предыдущие периоды производится пересчет ранее исчисленной пени. При этом сумма пени, подлежащая сложению, определяется как разница между ранее исчисленной и вновь рассчитанной исходя из уменьшенной суммы начислений.

В лицевых счетах налогоплательщиков уточненные расчеты производятся по дате их представления в налоговые органы.

Следовательно, в случае несложения ранее исчисленного размера пени при уточнении расчетов за III и IV кварталы 1998 г. пени подлежит пересчету в соответствии с вышеизложенным порядком.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 4 мая 2000 г. N 03-12/17052


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 11, 2000 г.



Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.