Вопрос: После завершения совместной деятельности (окончания строительства жилого дома) участники простого товарищества получают пропорционально вкладам в совместную деятельность жилые и нежилые помещения согласно Договору. Возникает ли при этом у участников простого товарищества объект обложения налогом на пользователей автомобильных дорог и налогом на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы? ("Московский налоговый курьер", N 11, сентябрь 2000 г.)

После завершения совместной деятельности (окончания строительства жилого дома) участники простого товарищества получают пропорционально вкладам в совместную деятельность жилые и нежилые помещения согласно Договору. Возникает ли при этом у участников простого товарищества объект обложения налогом на пользователей автомобильных дорог и налогом на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 22 марта 2000 г. N 03-12/12191


В соответствии с Законом Российской Федерации от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) объектом обложения налогом на пользователей автомобильных дорог является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности.

В соответствии со ст. 1043 Гражданского кодекса Российской Федерации внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства.

Учитывая изложенное, произведенная готовая продукция находится в общей долевой собственности, и если она распределяется одновременно между всеми товарищами строго в соответствии с их долями, то в соответствии со ст. 39 Налогового кодекса РФ выручки от реализации продукции (работ, услуг) не образуется и, таким образом, не возникает объекта обложения налогом на пользователей автомобильных дорог.

При дальнейшей реализации товарищем указанной продукции, выведенной за рамки совместной деятельности (переведенной в его собственность из общей долевой собственности), в том числе и другому товарищу, образуется выручка от реализации продукции, которая подлежит налогообложению в установленном порядке.

Аналогичный порядок применяется и по налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


22 марта 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 11, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение