Вопрос: Детский сад - государственное дошкольное учреждение, имеющее лицензию на образовательную деятельность, оказывает услуги в сфере образования, в том числе платные. Все средства, получаемые от родителей в качестве платы за предоставленные услуги, идут на обеспечение образовательного процесса, в том числе на заработную плату педагогам. Облагаются ли полученные средства налогом на пользователей автомобильных дорог? ("Московский налоговый курьер", N 11, сентябрь 2000 г.)

Детский сад - государственное дошкольное учреждение, имеющее лицензию на образовательную деятельность, оказывает услуги в сфере образования, в том числе платные. Все средства, получаемые от родителей в качестве платы за предоставленные услуги, идут на обеспечение образовательного процесса, в том числе на заработную плату педагогам. Облагаются ли полученные средства налогом на пользователей автомобильных дорог?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 30 марта 2000 г. N 06-12/11710


В соответствии с п. 21.10 Инструкции Госналогслужбы Российской Федерации от 15.05.95 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды"* (с изменениями и дополнениями) налог на пользователей автомобильных дорог не уплачивается с сумм, полученных от родителей на содержание детей в детских дошкольных учреждениях, а также сумм, перечисленных организациями на эти цели.

На основании представленной лицензии Комитета образования Правительства Москвы детский сад является детским садом комбинированного вида.

Согласно письму Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 17.02.97 N 150/14-12 детский сад комбинированного вида относится к детским дошкольным учреждениям.

Таким образом, детский сад не является плательщиком налога на пользователей автомобильных дорог с сумм, полученных от родителей на содержание детей.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


30 марта 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 11, 2000 г.


------------------------------

* Документ утратил силу в связи с изданием следующего документа: Инструкция МНС РФ от 04.04.2000 N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" (зарегистрировано в Минюсте РФ 14.04.2000 N 2266).


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение