Письмо Управления МНС по г. Москве от 30 марта 2000 г. N 06-12/11710 Об обложении налогом на пользователей автомобильных дорог средств, полученных детским садом - государственным дошкольным учреждением, имеющим лицензию на образовательную деятельность, от услуг в сфере образования, в том числе платных, если все средства, получаемые от родителей в качестве платы за предоставленные услуги, идут на обеспечение образовательного процесса, в том числе на заработную плату педагогам

Письмо Управления МНС по г. Москве от 30 марта 2000 г. N 06-12/11710


Вопрос: Детский сад - государственное дошкольное учреждение, имеющее лицензию на образовательную деятельность, оказывает услуги в сфере образования, в том числе платные. Все средства, получаемые от родителей в качестве платы за предоставленные услуги, идут на обеспечение образовательного процесса, в том числе на заработную плату педагогам. Облагаются ли полученные средства налогом на пользователей автомобильных дорог?


Ответ: В соответствии с п. 21.10 Инструкции Госналогслужбы Российской Федерации от 15.05.95 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" (с изменениями и дополнениями) налог на пользователей автомобильных дорог не уплачивается с сумм, полученных от родителей на содержание детей в детских дошкольных учреждениях, а также сумм, перечисленных организациями на эти цели.

На основании представленной лицензии Комитета образования Правительства Москвы детский сад является детским садом комбинированного вида.

Согласно письму Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 17.02.97 N 150/14-12 детский сад комбинированного вида относится к детским дошкольным учреждениям.

Таким образом, детский сад не является плательщиком налога на пользователей автомобильных дорог с сумм, полученных от родителей на содержание детей.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 30 марта 2000 г. N 06-12/11710


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 11, 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.