Письмо Управления МНС по г. Москве от 24 ноября 1999 г. N 05-11/13342 О зачете суммы акциза, уплаченной в стране происхождения виноматериалов, подтвержденной справкой налоговой инспекции этой страны, при уплате акциза в бюджет РФ

Письмо Управления МНС по г. Москве от 24 ноября 1999 г. N 05-11/13342


Вопрос: ГУП импортирует виноматериалы из стран ближнего зарубежья (Молдова, Узбекистан и др.). Имеет ли право ГУП при уплате акциза в бюджет РФ принимать к зачету сумму акциза, уплаченную в стране происхождения виноматериалов, подтвержденную справкой налоговой инспекции этой страны?


Ответ: В соответствии с п. 1.1 Инструкции ГНС РФ от 10.08.98 N 47 "О порядке исчисления и уплаты акцизов" (с последующими изменениями и дополнениями) акцизами облагается, в частности, алкогольная продукция, за исключением виноматериалов.

Согласно п. 7.3 вышеназванной Инструкции в случае, когда по подакцизным товарам, происходящим и ввезенным с территории государств - участников СНГ, сумма акциза, уплаченная на территории Российской Федерации организацией, ввозящей товар, таможенными органами при оформлении грузовой таможенной декларации, уменьшается на сумму акциза, уплаченную в стране происхождения этих товаров, налогоплательщик - производитель готовых подакцизных товаров, использовавший такие подакцизные товары в качестве сырья для производства на территории Российской Федерации готовых подакцизных товаров, уплачивает в бюджет сумму акциза, начисленную по произведенным и реализованным им подакцизным товарам с уменьшением ее на разницу между суммой акциза, уплаченной импортером при оформлении грузовой таможенной декларации, и суммой акциза, уплаченной в стране происхождения товара.

В связи с вышеизложенным сумма акциза по готовому подакцизному товару (вино), произведенному и реализованному субъектом Российской Федерации, не уменьшается на сумму акциза по импортированным из Молдовы и Узбекистана на территорию Российской Федерации виноматериалам, использованным для производства готового подакцизного товара, поскольку в соответствии с действующим налоговым законодательством Российской Федерации виноматериалы не являются подакцизным товаром.

ГАРАНТ:

С 1 января 2001 года исчисление и уплата акцизов осуществляется в соответствии с Налоговым кодексом РФ. См. справку


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 24 ноября 1999 г. N 05-11/13342


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 11, 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение