Вопрос: ЗАО производит уменьшение (зачет) суммы акциза, уплаченного на территории Российской Федервции по подакцизному товару и в дальнейшем использованному в качестве сырья (спирт), на сумму акциза, подлежащего уплате по готовому, но не отгруженному подакцизному товару (вину). Правомерно ли проведение зачета в указанном порядке? ("Московский налоговый курьер", N 11, сентябрь 2000 г.)

ЗАО производит уменьшение (зачет) суммы акциза, уплаченного на территории Российской Федерации по подакцизному товару и в дальнейшем использованному в качестве сырья (спирт), на сумму акциза, подлежащего уплате по готовому, но не отгруженному подакцизному товару (вину). Правомерно ли проведение зачета в указанном порядке?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 5 января 2000 г. N 05-12/144


В соответствии с п. 1 в) статьи Федерального закона "Об акцизах" объектом налогообложения является объем реализованных подакцизных товаров в натуральном выражении.

Пунктом 1 ст. 5 данного закона установлено, что в случае использования в качестве сырья, включая давальческое, подакцизных товаров, по которым на территории Российской Федерации уже был уплачен акциз, сумма акциза, подлежащая уплате по готовому подакцизному товару, уменьшается на сумму акциза, уплаченную по сырью, использованному для его производства.

Согласно п. 7.7 инструкции Госналогслужбы РФ от 10.08.98 N 47 "О порядке исчисления и уплаты акцизов"* сумма акциза, начисленная в данном отчетном периоде, срок уплаты по которой в данном отчетном периоде не наступил, определяется как разница между суммами акциза, определенными в данном отчетном периоде исходя из облагаемых оборотов, и суммами акцизов, подлежащими уменьшению в данном отчетном периоде.

В соответствии с п. 7.3 вышеуказанной инструкции сумма акциза, начисленная и подлежащая уплате по готовому подакцизному товару в установленные сроки, уменьшается на сумму акциза, уплаченную покупателем по сырью, использованному (списанному) для его производства с учетом соблюдения положений п. 7.1 инструкции.

Следовательно, сумма акциза, начисленная по произведенным и отгруженным алкогольным напиткам в отчетном периоде, может быть уменьшена на сумму акциза, уплаченную по списанному на себестоимость готовой продукции спирту этиловому.

Вместе с тем не является нарушением порядок, при котором сумма акциза, начисленная по реализованным в отчетном периоде подакцизным товарам, уменьшается на сумму акциза по сырью, использованному на производство этого реализованного товара.

При этом в соответствии с вышеуказанным законодательством отрицательная разница между суммами акциза, уплаченными на территории Российской Федерации по подакцизным товарам, использованным в качестве сырья, включая давальческое, для производства других подакцизных товаров, и суммами акциза по реализованным готовым подакцизным товарам к зачету в счет предстоящих платежей в бюджет или возмещению из бюджета не подлежит, а относится на финансовые результаты.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


5 января 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 11, 2000 г.


------------------------------

* Документ утратил силу с введением в действие Инструкции МНС РФ от 10.05.2000 N 61 "О порядке исчисления и уплаты акцизов", утвержденной Приказом МНС РФ от 10.05.2000 N АП-3-03-/177 (зарегистрировано в Минюсте РФ 15.06.2000 N 2268).


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение