Вопрос: ЗАО использует импортное подакцизное сырье для производства подакцизного товара. При каких условиях принимается к зачету акциз по импортируемому сырью? Требуется ли обязательная отгрузка товара, произведенного из подакцизного сырья, для принятия к зачету акциза по сырью, использованному для его изготовления, или достаточно только произвести его? ("Московский налоговый курьер", N 11, сентябрь 2000 г.)

ЗАО использует импортное подакцизное сырье для производства подакцизного товара. При каких условиях принимается к зачету акциз по импортируемому сырью? Требуется ли обязательная отгрузка товара, произведенного из подакцизного сырья, для принятия к зачету акциза по сырью, использованному для его изготовления, или достаточно только произвести его?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 20 апреля 2000 г. N 05-11/15534


Пунктом 1 ст. 5 Федерального закона "Об акцизах" установлено, что в случае использования в качестве сырья, включая давальческое, подакцизных товаров (за исключением подакцизных видов минерального сырья), по которым на территории Российской Федерации уже был уплачен акциз, сумма акциза, подлежащая уплате по готовому подакцизному товару, уменьшается на сумму акциза, уплаченную по сырью, использованному для его производства.

В соответствии с п. 7.3 Инструкции Госналогслужбы РФ от 10.08.98 N 47* (с последующими изменениями и дополнениями) в случае использования в качестве сырья подакцизных товаров (за исключением подакцизных видов минерального сырья), по которым на территории Российской Федерации уже был уплачен акциз (включая акциз, взимаемый таможенными органами Российской Федерации), сумма акциза, начисленная и подлежащая уплате по готовому подакцизному товару в установленные сроки, уменьшается на сумму акциза, уплаченную покупателем по сырью, использованному (списанному) для его производства.

Из изложенного следует, что сумма акциза, начисленная по готовой подакцизной продукции, уменьшается на сумму акциза, уплаченного таможенным органам по импортному сырью, использованному на производство готовой продукции при обязательном соблюдении условий, предусмотренных пунктами 7.1 и 7.3 названной инструкции.

Вместе с тем в соответствии с п. 7.9 названной инструкции отрицательная разница между суммами акциза, уплаченными на территории Российской Федерации по подакцизным товарам, использованным в качестве сырья, включая давальческое, для производства других подакцизных товаров, и суммами акциза по реализованным готовым подакцизным товарам, как по видам подакцизных товаров, так и по итогам налогового расчета (декларации), зачету в счет предстоящих платежей в бюджет или возмещению из бюджета не подлежит, а относится на финансовые результаты.

Учитывая изложенное, Управление МНС РФ по г. Москве считает возможным применение налогоплательщиком порядка, при котором сумма акциза, начисленная по произведенным и реализованным (отгруженным) подакцизным товарам уменьшается на сумму акциза, уплаченного по сырью, использованному на производство реализованного (отгруженного) товара.

При этом необходимо иметь в виду, что принятый налогоплательщиком порядок исчисления суммы акциза, подлежащей уплате в бюджет по готовому подакцизному товару, должен применяться им в течение всего отчетного года.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


20 апреля 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 11, 2000 г.


------------------------------

* Документ утратил силу с введением в действие Инструкции МНС РФ от 10.05.2000 N 61 "О порядке исчисления и уплаты акцизов", утвержденной Приказом МНС РФ от 10.05.2000 N АП-3-03-/177 (зарегистрировано в Минюсте РФ 15.06.2000 N 2268).


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.