Вопрос: Возможно ли составление счетов-фактур в иностранной валюте, если оплата покупателями производится в рублях по курсу иностранной валюты на день платежа? ("Московский налоговый курьер", N 11, сентябрь 2000 г.)

Возможно ли составление счетов-фактур в иностранной валюте, если оплата покупателями производится в рублях по курсу иностранной валюты на день платежа?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 24 марта 2000 г. N 02-11/10372


В соответствии со ст. 317 Гражданского кодекса Российской Федерации в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной денежной валюте или в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.07.96 N 914 "Об утверждении порядка ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) составление счетов-фактур в иностранной валюте или условных денежных единицах не запрещено. Поэтому в случаях, не противоречащих действующему законодательству, налогоплательщики имеют право оформлять счета-фактуры как в иностранной валюте, так и в условных денежных единицах.

При этом следует учитывать, что согласно п. 9 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 11.10.95 N 39 в облагаемый оборот включаются любые получаемые предприятием денежные средства, если их поступление связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг).

Поэтому положительные суммовые разницы у продавца (учетная политика для целей налогообложения по оплате), возникающие при оплате покупателем товаров (работ, услуг) в российских рублях, исчисленные в иностранной валюте или в условных денежных единицах в соответствии с заключенным договором, включаются в налогооблагаемую базу и подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке. При получении оплаты в погашении задолженности от покупателя, числящейся на счете 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", положительная суммовая разница отражается по кредиту счета 80 "Прибыли и убытки" с соответствующим доначислением суммы налога на добавленную стоимость, определяемой по расчетной ставке.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


24 марта 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 11, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.