Вопрос: Имеет ли предприниматель, зарегистрированный и осуществляющий продажи в г. Москве, применяющий упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, право при перепродаже товара в предприятие розничной торговли выделить НДС, уплаченный им ранее поставщику и самостоятельно внести его в бюджет со своей торговой наценки? Является ли данная категория предпринимателей плательщиком налога с продаж? ("Московский налоговый курьер", N 11, сентябрь 2000 г.)

Имеет ли предприниматель, зарегистрированный и осуществляющий продажи в г. Москве, применяющий упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, право при перепродаже товара в предприятие розничной торговли выделить НДС, уплаченный им ранее поставщику и самостоятельно внести его в бюджет со своей торговой наценки? Является ли данная категория предпринимателей плательщиком налога с продаж?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 23 марта 2000 г. N 02-11/10268


Согласно ст. 1 Закона Российской Федерации от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" субъекты малого предпринимательства, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, плательщиками налога на добавленную стоимость не являются.

Кроме того, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.07.96 N 914 "Об утверждении Порядка ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость" счета-фактуры обязаны оформлять плательщики налога на добавленную стоимость. В связи с этим организации и предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, не являющиеся плательщиками налога на добавленную стоимость, счета-фактуры оформлять не должны.

Вместе с тем согласно Закону от 17.03.99 N 14 "О налоге с продаж" индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, самостоятельно реализующие товары (работы, услуги) на территории Российской Федерации, являются плательщиками налога с продаж.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


23 марта 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 11, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.