Письмо Управления МНС по г. Москве от 23 марта 2000 г. N 02-11/10268 О праве предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, при перепродаже товара в предприятие розничной торговли выделить НДС, уплаченный им ранее поставщику и самостоятельно внести его в бюджет со своей торговой наценки

Письмо Управления МНС по г. Москве от 23 марта 2000 г. N 02-11/10268

ГАРАНТ:

С 1 января 2004 года налог с продаж отменен

С 1 января 2002 года исчисление и уплата налога с продаж осуществляется в соответствии с главой 27 Налогового кодекса РФ


Вопрос: Имеет ли предприниматель, зарегистрированный и осуществляющий продажи в г. Москве, применяющий упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, право при перепродаже товара в предприятие розничной торговли выделить НДС, уплаченный им ранее поставщику и самостоятельно внести его в бюджет со своей торговой наценки? Является ли данная категория предпринимателей плательщиком налога с продаж?


Ответ: Согласно ст. 1 Закона Российской Федерации от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" субъекты малого предпринимательства, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, плательщиками налога на добавленную стоимость не являются.

Кроме того, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.07.96 N 914 "Об утверждении Порядка ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость" счета-фактуры обязаны оформлять плательщики налога на добавленную стоимость. В связи с этим организации и предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, не являющиеся плательщиками налога на добавленную стоимость, счета-фактуры оформлять не должны.

Вместе с тем согласно Закону от 17.03.99 N 14 "О налоге с продаж" индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, самостоятельно реализующие товары (работы, услуги) на территории Российской Федерации, являются плательщиками налога с продаж.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 23 марта 2000 г. N 02-11/10268


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 11, 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.