Вопрос: Должно ли предприятие, перешедшее на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, заполнять счета-фактуры и указывать в них ГТД на импортный товар? ("Московский налоговый курьер", N 11, сентябрь 2000 г.)

Должно ли предприятие, перешедшее на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, заполнять счета-фактуры и указывать в них ГТД на импортный товар?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 29 марта 2000 г. N 02-11/12743


Согласно ст. 1 Закона Российской Федерации от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" субъекты малого предпринимательства, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, плательщиками налога на добавленную стоимость не являются.

Кроме того, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.07.96 N 914 "Об утверждении Порядка ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость" счета-фактуры обязаны оформлять плательщики налога на добавленную стоимость. В связи с этим организации и предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, не являющиеся плательщиками налога на добавленную стоимость, счета-фактуры оформлять не должны.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


29 марта 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 11, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение