Вопрос: Может ли у субъекта упрощенной системы - юридического лица возникнуть объект обложения единым налогом иной, нежели тот, который указан в дубликате патента на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности? ("Московский налоговый курьер", N 11, сентябрь 2000 г.)

Может ли у субъекта упрощенной системы - юридического лица возникнуть объект обложения единым налогом иной, нежели тот, который указан в дубликате патента на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 6 мая 2000 г. N 03-12/18795


В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" патент является официальным документом, удостоверяющим право применения субъектами малого предпринимательства упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, а не документом, определяющим объект обложения единым налогом.

Выбор объекта налогообложения осуществляется органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Согласно ст. 1 Закона г. Москвы от 16.10.96 N 29 "О порядке налогообложения субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности" объектом обложения единым налогом субъектов малого предпринимательства - юридических лиц, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, в отчетном периоде (квартале) устанавливается валовая выручка за отчетный период или совокупный доход, полученный за отчетный период в зависимости от доли совокупного дохода в валовой выручке.

Таким образом, установление объекта обложения единым налогом на совокупный доход (валовую выручку) субъекта упрощенной системы не зависит от отражения одного из названных показателей в дубликате патента на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности субъектом малого предпринимательства, выдаваемого по установленной форме.

Объект обложения единым налогом устанавливается самостоятельно налогоплательщиком в каждом отчетном периоде исходя из фактических показателей финансово-хозяйственной деятельности и положений ст. 2 Закона г. Москвы от 16.10.95 N 29 "О порядке налогообложения субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности".


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


6 мая 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 11, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение