Вопрос: Какой порядок исчисления и отражения в книге продаж налога на добавленную стоимость при реализации банком нематериальных активов, основных средств, производственного назначения? ("Московский налоговый курьер", N 11, сентябрь 2000 г.)

Какой порядок исчисления и отражения в книге продаж налога на добавленную стоимость при реализации банком нематериальных активов, основных средств, производственного назначения?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 22 апреля 2000 г. N 02-11/12095


Согласно п. 50 Инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) при реализации приобретенных основных средств (кроме необлагаемых в установленном порядке) сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая взносу в бюджет, определяется в виде разницы между суммой налога, учтенной в продажной цене, и суммой налога, не отнесенной на расчеты до момента продажи основных средств.

Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость по служебным легковым автомобилям при их использовании банком на производственные нужды учитываются в балансовой стоимости легковых автомобилей и списываются через амортизацию (износ) на затраты (расходы) организации. При реализации указанных служебных автомобилей, приобретенных ранее с налогом на добавленную стоимость, сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая взносу в бюджет, определяется в виде разницы между суммой налога, исчисленной исходя из рыночной цены их реализации и суммой налога, исчисленной по расчетной ставке из цены приобретения, недосписанной на себестоимость через амортизацию. При реализации легковых автомобилей, используемых банком на непроизводственные нужды, сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая взносу в бюджет, определяется по расчетной ставке с суммы разницы между ценами продажи и приобретения, включающими в себя налог на добавленную стоимость. В случае возникновения при этом отрицательной разницы возмещение налога из бюджета не производится.

В соответствии с Порядком ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29.07.96 N 914, в счете-фактуре должны быть указаны: порядковый номер счета-фактуры, наименование и идентификационный номер поставщика товара (работы, услуги), наименование получателя товара (работы, услуги), наименование товара (работы, услуги), страна происхождения товара, номер грузовой таможенной декларации, стоимость (цена) товара (работ, услуг), сумма налога на добавленную стоимость, дата представления счета-фактуры. В книге продаж поставщик регистрирует счета-фактуры по отгруженным товарам (работам, услугам) в целях определения налога на добавленную стоимость, полученного от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги). В книге покупок регистрируются счета-фактуры, представляемые поставщиками, в целях определения суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей зачету (возмещению) в установленном порядке.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


22 апреля 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 11, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.