Вопрос: Индивидуальный предприниматель без образования юридического лица реализует как подакцизный, так и неподакцизный товар. Возникает ли у него право на освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость в том случае, если сумма выручки от реализации товаров составляет менее 1 млн руб. в квартал и ведется раздельный учет подакцизных и неподакцизных товаров? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 15, апрель 2001 г. )

Индивидуальный предприниматель без образования юридического лица реализует как подакцизный, так и неподакцизный товар. Возникает ли у него право на освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость в том случае, если сумма выручки от реализации товаров составляет менее 1 млн руб. в квартал и ведется раздельный учет подакцизных и неподакцизных товаров?


Согласно ст.143 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, вступившей в силу с 1 января 2001 г., индивидуальные предприниматели признаются налогоплательщиками с 1 января 2001 г.

В соответствии с п.2 ст.145 НК РФ индивидуальные предприниматели, реализующие подакцизные товары, не имеют права на освобождение от обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, независимо от размера выручки, полученной от реализации этих товаров, а также удельного веса такой выручки в общем объеме выручки от реализации товаров (работ, услуг).


Л. Мороз,

ведущий специалист

Департамента налоговой политики Минфина России


11 апреля 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение