Вопрос: Организация как малое предприятие (по численности) уплачивало налог на добавленную стоимость и представляло налоговую декларацию один раз в квартал. Сохранилась ли эта льгота в связи с введением с 1 января 2001 г. части второй Налогового кодекса Российской Федерации, если ежемесячная выручка от реализации товаров (работ, услуг) превышает 1 млн руб.? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 15, апрель 2001 г.)

Организация как малое предприятие (по численности) уплачивало налог на добавленную стоимость и представляло налоговую декларацию один раз в квартал. Сохранилась ли эта льгота в связи с введением с 1 января 2001 г. части второй Налогового кодекса Российской Федерации, если ежемесячная выручка от реализации товаров (работ, услуг) превышает 1 млн руб.?


В соответствии со ст.163 части второй Налогового кодекса Российской Федерации для налогоплательщиков с ежемесячными суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж, превышающими 1 млн руб., налоговый период устанавливается как календарный месяц. Согласно ст.174 НК РФ указанные налогоплательщики производят уплату налога и соответственно представляют в налоговые органы по месту своего учета налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за налоговым периодом.

Указанные положения налогового законодательства распространяются на малые предприятия.


Л. Мороз,

ведущий специалист

Департамента налоговой политики Минфина России


11 апреля 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение