Вопрос: В соответствии с Законом Российской Федерации от 2.01.2000 г. N 36-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" в перечень продовольственных товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость в размере 10%, были включены продукты переработки овощей и картофелепродукты. В части второй Налогового кодекса Российской Федерации эти продукты из перечня товаров, облагаемых налогом по такой ставке, были исключены. Какая ставка налога на добавленную стоимость должна применяться при реализации кетчупа? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 15, апрель 2001 г.)

В соответствии с Законом Российской Федерации от 2.01.2000 г. N 36-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" в перечень продовольственных товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость в размере 10%, были включены продукты переработки овощей и картофелепродукты. В части второй Налогового кодекса Российской Федерации эти продукты из перечня товаров, облагаемых налогом по такой ставке, были исключены. Какая ставка налога на добавленную стоимость должна применяться при реализации кетчупа?


Пунктом 2 ст.164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации утвержден перечень продовольственных товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по ставке 10%. Данным перечнем продукты переработки овощей не предусмотрены. С учетом изложенного с 1 января 2001 г. при реализации на территории Российской Федерации кетчупа следует применять ставку налога на добавленную стоимость в размере 20%.


Л. Мороз,

ведущий специалист

Департамента налоговой политики Минфина России


11 апреля 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение