Вопрос: Каким образом организации, определяющие выручку от реализации товаров (работ, услуг) "по оплате", должны начислять налог на пользователей автомобильных дорог и включать его в состав затрат? ("Финансовая газета", N 15, апрель 2001 г.)

Каким образом организации, определяющие выручку от реализации товаров (работ, услуг) "по оплате", должны начислять налог на пользователей автомобильных дорог и включать его в состав затрат?


Согласно п.44 инструкции МНС России от 4.04.2000 г. N 59 (с изм. и доп. от 20.10.2000 г.) "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" суммы налога на пользователей автомобильных дорог включаются налогоплательщиками в состав затрат по производству и реализации продукции, выполненным работам и предоставленным услугам тех периодов, в которые осуществлялась указанная реализация. Сумма налога на пользователей автомобильных дорог от выручки конкретного месяца должна уменьшать именно эту выручку, а не выручку других налоговых периодов, что соответствует п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5.08.92 г. N 552.

Например, организацией, ведущей учетную политику "по оплате", в январе отгружены покупателю товары, оплата за них произведена в феврале. Поскольку реализация товаров произошла в феврале (поступление средств в оплату за отгруженные товары), то обязанность по уплате налога на пользователей автомобильных дорог возникает в феврале со сроком уплаты до 15 марта; для целей налогообложения налогом на прибыль сумма налога на пользователей автомобильных дорог относится на себестоимость товаров в феврале, а не в январе, когда была произведена отгрузка товаров.


А. Балесная,

советник налоговой службы II ранга


11 апреля 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение