Вопрос: Каков порядок возмещения НДС в 2001 г. при выполнении строительно-монтажных работ (СМР) для собственного потребления? ("Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 23, декабрь 2000 г.)

Каков порядок возмещения НДС в 2001 г. при выполнении строительно-монтажных работ (СМР) для собственного потребления?


В соответствии с подп.3 п.1 ст.146 НК РФ объектом налогообложения признается выполнение СМР для собственного потребления. Налог начисляется на стоимость выполненных работ, определенную исходя из всех фактических расходов налогоплательщика на их выполнение (п.2 ст.159 НК РФ).

Как следует из приведенных норм, фактом, с которым связывается обязанность исчислить налог, является выполнение налогоплательщиком строительно-монтажных работ для собственного потребления. По словам представителей Минфина России, данный объект был введен специально для того, чтобы позволить налогоплательщикам включать в вычеты (принимать к возмещению) НДС по объектам основных средств, созданным в организации.

Необходимо отметить, что и до принятия части второй НК РФ с 1 января 2001 г. предусматривалось возмещение "НДС уплаченного" при строительстве (сборке, монтаже) основных средств, причем без введения специального объекта. Федеральным законом от 2 января 2000 г. N 36-ФЗ абз.4 п.2 ст.7 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" был дополнен предложением следующего содержания: "Суммы налога на добавленную стоимость по вводимым в эксплуатацию законченным капитальным строительством объектам, уплаченные подрядным организациям или уплаченные в бюджет при выполнении работ собственными силами, вычитаются из сумм налога, подлежащих взносу в бюджет, в момент ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства", которое должно было вступить в силу с 1 января 2001 г.

Главой 21 НК РФ также с 1 января 2001 г. предусмотрена возможность возмещения "НДС уплаченного" по товарам (работам, услугам), использованным при создании организацией объектов основных средств. Причем, по мнению Минфина России, возмещению подлежат только те суммы налога, которые были оплачены поставщикам (подрядчикам, исполнителям) после 1 января 2001 г.

Как следует из п.6 ст.171 НК РФ, "вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (заказчиками-застройщиками) при проведении ими капитального строительства, сборке (монтаже) основных средств, суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ, суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении ими объектов незавершенного капитального строительства, а также суммы налога, исчисленные налогоплательщиками при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления".

Таким образом, в п. 6 ст. 171 НК РФ предусмотрены вычеты НДС:

1) уплаченного поставщикам по материалам (работам, услугам), использованным при проведении СМР для собственного потребления;

2) исчисленного налогоплательщиком по выполненным им СМР.

Вычет НДС, исчисленного налогоплательщиком по выполненным им СМР, производится в том же периоде, в котором этот налог начислен, поэтому в бюджет налог со стоимости СМР не уплачивается. Это следует из п.10 ст.167 НК РФ, в соответствии с которым объектом НДС являются лишь те СМР, выполнение которых влечет за собой принятие на учет объекта, завершенного капитальным строительством, а также из п.5 ст.172 НК РФ, согласно которому вычеты сумм налога, указанных в п.6 ст. 171 НК РФ, "производятся по мере постановки на учет соответствующих объектов завершенного капитального строительства (основных средств) или реализации объекта незавершенного капитального строительства".

Помимо этого налогоплательщик сохраняет право на вычет НДС, уплаченного поставщикам материалов (работ, услуг), использованных при проведении СМР.


Пример. Организация смонтировала промышленную установку собственными силами. Монтаж завершен в марте 2001 г., в этом же месяце установка поставлена на учет. Общая сумма затрат на монтаж составила 10 млн руб.

В декларации за март отражают:

1) начисление НДС в сумме 2 млн руб. на стоимость выполненных собственными силами СМР;

2) вычет начисленного НДС в сумме 2 млн руб.;

3) вычет НДС, уплаченного поставщикам материалов и подрядчикам по работам, использованным при монтаже установки.

Таким образом, независимо от способа сооружения промышленной установки - собственными силами или с привлечением подрядных организаций - налогоплательщик вправе вычесть суммы НДС, уплаченные по товарам (работам, услугам), использованным для СМР.


В.М. Зарипов,

аудиторско-консультационная фирма "ФБК"


1 декабря 2000 г.

Журналы издательства "ФБК-Пресс"


Издательский дом ФБК-ПРЕСС выпускает журналы по бухгалтерскому учету, аудиту и налоговому праву с 1991 года. Специализированные издания уже тогда были хорошо известны на рынке деловой литературы и пользовались особой популярностью у широкого круга специалистов. В последующие годы издательству удалось закрепить достигнутое и добиться качества изданий, которое отвечает самым высоким требованиям специалистов. Это - результат слаженной работы высококвалифицированных профессионалов Издательского дома ФБК-ПРЕСС: экономистов, финансистов, юристов и полиграфистов.


Учредитель: ООО "ИД ФБК-ПРЕСС"


Почтовый адрес: 101990, г. Москва, ул. Мясницкая, д.44/1


Телефон редакции: (495) 737-53-53


E-mail: fbk-press@fbk.ru

Адрес в Интернете: www.fbk-press.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение