Вопрос: В какой момент возникает доход от предпринимательской деятельности у предпринимателя без образования юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере оказания консультационных услуг и получившего от юридического лица в 2000 г. в счет оплаты за услуги простой вексель, - при получении векселя в 2000 г. или при наступлении предусмотренного векселем срока его погашения в 2001 г.? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 16, апрель 2001 г.)

В какой момент возникает доход от предпринимательской деятельности у предпринимателя без образования юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере оказания консультационных услуг и получившего от юридического лица в 2000 г. в счет оплаты за услуги простой вексель, - при получении векселя в 2000 г. или при наступлении предусмотренного векселем срока его погашения в 2001 г.?


В соответствии со ст.2 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" объектом обложения подоходным налогом у физических лиц являлся совокупный доход, полученный в календарном году как в денежной, так и в натуральной форме, в том числе и в виде материальной выгоды. Статьей 13 данного Закона, устанавливавшей особенности налогообложения доходов физических лиц от предпринимательской деятельности, было предусмотрено, что подоходный налог исчислялся налоговыми органами на основе фактически полученных в отчетном календарном году доходов, указанных физическим лицом в декларации о доходах, и других имевшихся у налогового органа сведений.

Индивидуальный предприниматель получил в отчетном календарном 2000 г. за оказанные предприятию консультационные услуги простой вексель, которым установлено простое и ничем не обусловленное обязательство юридического лица - векселедателя выплатить векселедержателю при предъявлении им векселя к оплате при наступлении предусмотренного векселем срока вексельную сумму с учетом дисконта (т.е. с начислением процентов). Учитывая, что в 2000 г. предприниматель к оплате вексель не предъявлял, данное долговое обязательство не может отождествляться ни с денежными средствами, ни с иной формой эквивалента, используемого в товарном обращении.

В соответствии с постановлением Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 11.04.2000 г. N 440/99 переход к физическому лицу права требования по векселю не признавался Законом Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" объектом налогообложения при исчислении подоходного налога с физических лиц. Следовательно, получив в 2000 г. право требования исполнения обязательства по векселю, индивидуальный предприниматель не имел фактического дохода ни в денежной, ни в натуральной форме, в связи с чем у него не возникает обязанности учитывать вексельную сумму в составе совокупного дохода, полученного им в 2000 г., и соответственно указывать данную сумму в декларации о доходах 2000 г.

Таким образом, объект налогообложения появится у предпринимателя при погашении векселя в 2001 г., причем обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке 13% подлежит сумма дисконта (или процентов, начисленных на вексельную сумму).

Обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет суммы налога возлагается на источник выплаты дохода, который в данном случае должен также представить в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходе, выплаченном индивидуальному предпринимателю по форме N 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица", установленной МНС России. Статьей 230 главы 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что такие сведения представляются ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, которым в соответствии со ст.216 НК РФ признается календарный год.


Т. Левадная,

советник налоговой службы I ранга


18 апреля 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.