Вопрос: По какой ставке облагается в 2001 г. материальная выгода по договору беспроцентного займа, заключенному в 2000 г.? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 16, апрель 2001 г.)

По какой ставке облагается в 2001 г. материальная выгода по договору беспроцентного займа, заключенному в 2000 г.?


В соответствии со ст.31 Федерального закона от 5.08.2000 г. N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" действие части второй НК РФ распространяется на правоотношения, регулируемые законодательством о налогах и сборах и возникшие после введения ее в действие. По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй НК РФ, она применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие. С учетом этого новый порядок налогообложения в отношении заемных средств, установленный частью второй НК РФ, применяется при определении материальной выгоды за пользование заемными средствами после 1 января 2001 г. независимо от того, заключен ли указанный договор займа до или после 1 января 2001 г.

Согласно п.1 и 2 ст.212 НК РФ в случае получения налогоплательщиком рублевых заемных средств налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование такими средствами, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора займа.

Если заемные средства получены в иностранной валюте, налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование такими средствами, исчисленной исходя из 9% годовых, над суммой уплаченных процентов исходя из условий договора.

В случае получения физическим лицом от организации или индивидуального предпринимателя беспроцентного займа в рублях такое превышение составляет три четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату получения данного займа; если заемные средства предоставляются физическому лицу в валюте, превышение суммы процентов за пользование займом составляет 9% годовых.

С учетом изложенного, а также ст.224 НК РФ налоговая ставка на доходы налогоплательщика в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами, в части, превышающей размеры, указанные выше, устанавливается в размере 35%.


О. Гурова,

советник налоговой службы III ранга


18 апреля 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.