Вопрос: Акции, приобретенные обществом у своих акционеров по 8 руб. за акцию, были в дальнейшем по решению совета директоров проданы акционерам общества по 5 руб., т.е. по цене ниже цены приобретения. Нет ли здесь нарушения действующего законодательства? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 16, апрель 2001 г.)

Акции, приобретенные обществом у своих акционеров по 8 руб. за акцию, были в дальнейшем по решению совета директоров проданы акционерам общества по 5 руб., т.е. по цене ниже цены приобретения. Нет ли здесь нарушения действующего законодательства?


Никакого нарушения законодательства в данном случае нет. Акции продаются и покупаются по рыночной стоимости, которая определяется советом директоров в соответствии со ст.77 Закона "Об акционерных обществах". Как в этой, так и в других статьях Закона нет требования, в соответствии с которым цена продажи акций не может быть ниже цены ее приобретения. Согласно Закону цены реализуемых акций определяет совет директоров, и он вправе принимать во внимание любые факторы, которые сочтет нужным (в том числе учесть, что акции продаются своим же акционерам или работникам общества). При этом совет директоров не обязан объяснять или доказывать обоснованность установленной им цены. Акции приобретаются акционерным обществом у своих акционеров за счет чистой прибыли, остающейся в распоряжении общества после уплаты налогов. И если акции приобретены у акционеров по 8 руб., а затем проданы по 5 руб., то общество как бы теряет часть своей чистой прибыли. Но это уже дело собственников, интересы которых выражает совет директоров, решать, как распоряжаться своей чистой прибылью.


Г. Киперман,

профессор Института микроэкономики


18 апреля 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.