Вопрос: Будет ли являться индивидуальный предприниматель, который платит единый налог на вмененный доход, плательщиком НДС с 1 января 2001 г.? (Выпуск 4, февраль 2001 г.)

Будет ли являться индивидуальный предприниматель, который платит единый налог на вмененный доход, плательщиком НДС с 1 января 2001 г.?


С вступлением в действие с 01.01.2001 второй части НК РФ индивидуальные предприниматели являются плательщиками НДС (ст.143 НК РФ).

Одновременно с этим ст.1 Федерального закона от 31.07.98 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" установлено, что со дня введения единого налога с плательщиков этого налога не взимаются платежи в государственные внебюджетные фонды, а также налоги, предусмотренные статьями 19 - 21 Закона РФ от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", к числу которых относится НДС (подп."а" п.1 ст.19 Закона N 2118-1).

Таким образом, индивидуальные предприниматели - плательщики единого налога на вмененный доход не будут являться плательщиками НДС.


М. Бойкова


Выпуск 4, февраль 2001 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение