Вопрос: Предприятие и принадлежащее ему на правах собственности недвижимое имущество находятся в разных регионах Российской Федерации. По местонахождению недвижимого имущества стационарных рабочих мест не оборудовано. Налог по указанному недвижимому имуществу следует уплачивать по местонахождению налогоплательщика или по местонахождению имущества, если данное имущество сдается в аренду? ("Московский налоговый курьер", N 12, сентябрь 2000 г.)

Предприятие и принадлежащее ему на правах собственности недвижимое имущество находятся в разных регионах Российской Федерации. По местонахождению недвижимого имущества стационарных рабочих мест не оборудовано.

Налог по указанному недвижимому имуществу следует уплачивать по местонахождению налогоплательщика или по местонахождению имущества, если данное имущество сдается в аренду?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 23 мая 2000 г. N 06-12/2/21673


В соответствии с Законом Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" (с изменениями и дополнениями) налог на имущество уплачивают юридические лица по месту регистрации, а также их филиалы и другие аналогичные подразделения, имеющие отдельный баланс и расчетный счет.

Кроме того, предприятия, в состав которых входят территориально обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего) счета, должны зачислять налог на имущество предприятий в доходы бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов по месту нахождения таких подразделений в сумме, определяемой как произведение налоговой ставки, действующей на территории субъекта Российской Федерации, на которой расположены эти подразделения, на стоимость основных средств, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов и товаров указанных подразделений.

Согласно ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации под обособленным подразделением организации понимается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

В соответствии со ст. 83 Налогового кодекса Российской Федерации организация, имеющая принадлежащее ей недвижимое имущество в других субъектах Российской Федерации, обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения этого имущества. При этом п. 2 данной статьи Кодекса установлено, что постановка на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика организации или индивидуальных предпринимателей осуществляется независимо от наличия обстоятельств, с которыми Кодекс связывает возникновение обязанности по уплате того или иного налога.

В случае если организация сдает в аренду недвижимое имущество, находящееся в другом субъекте Российской Федерации, и по месту нахождения данного имущества стационарных рабочих мест не оборудовано, то остаточная стоимость этого имущества должна быть включена в расчет среднегодовой стоимости имущества головной организации, то исчисление и уплата налога на имущество предприятий в данном случае производится по месту нахождения головной организации.

Основание: письмо МНС РФ от 04.05.2000 N 04-3-07/405.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


23 мая 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 12, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение