Вопрос: Торговая организация помимо своей основной деятельности выполняет опытно-конструкторские и строительно-монтажные работы, привлекая для этого субподрядные организации. Что будет являться объектом обложения налогом на пользователей автомобильных дорог и налогом на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы в данном случае: вся полученная выручка за произведенные работы, или выручка от работ, выполненных собственными силами? ("Московский налоговый курьер", N 12, сентябрь 2000 г.)

Торговая организация помимо своей основной деятельности выполняет опытно-конструкторские и строительно-монтажные работы, привлекая для этого субподрядные организации. Что будет являться объектом обложения налогом на пользователей автомобильных дорог и налогом на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы в данном случае: вся полученная выручка за произведенные работы, или выручка от работ, выполненных собственными силами?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 26 мая 2000 г. N 06-12/3/19746


В соответствии с Законом Российской Федерации от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) и Инструкцией Госналогслужбы России от 15.05.95 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды"* (c изменениями и дополнениями) налог на пользователей автомобильных дорог уплачивается от выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг), и от суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности.

Пункт 21.8 вышеназванной Инструкции предусматривает, что строительные, проектные, научно-исследовательские, опытно-конструкторские организации уплачивают налог от суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг), полученной от выполнения работ собственными силами.

Если организация, занимающаяся оптовой торговлей вычислительной техникой, выполняет и другие виды работ, в том числе опытно-конструкторские и строительно-монтажные, для чего по договору привлекает субподрядчиков, то согласно письму Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 18.11.99 N 07-2-06/2/201 уплату налога на пользователей автомобильных дорог от суммы выручки, полученной за выполнение работ по договору собственными силами, организация может произвести в том случае, если ею ведется раздельный учет средств, полученных за выполнение работ собственными силами, и средств, перечисленных субподрядчикам за выполненные ими работы, как это предусмотрено для строительных, проектных, научно-исследовательских, опытно-конструкторских организаций, поименованных в п. 21.8 Инструкции, которые заполняют соответствующие формы отчетности.

Дополнительно сообщаем, что особый порядок исчисления налога на пользователей автомобильных дорог для организаций, осуществляющих научно-исследовательскую деятельность, проектные и опытно-конструкторские работы, производится при наличии государственной аккредитации, предусмотренной Федеральным Законом от 23.08.96 N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" (в ред. от 03.01.2000), а для организаций, выполняющих строительные работы, - при наличии лицензии.

Аналогичный порядок применяется и по налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


26 мая 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 12, 2000 г.


------------------------------

*Документ утратил силу с введением в действие Инструкции МНС РФ от 04.04.2000 N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" (зарегистрировано в Минюсте РФ 14.06.2000 N 2266).


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение