Письмо Управления МНС по г. Москве от 30 мая 2000 г. N 06-12/3/22969 Об исчислении налога на пользователей автомобильных дорог и налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы при выполнении авторемонтных работ в случае возмещения заказчиком стоимости запасных частей отдельно от стоимости авторемонта с начислением наценки

Письмо Управления МНС по г. Москве от 30 мая 2000 г. N 06-12/3/22969


Вопрос: Как исчисляется налог на пользователей автомобильных дорог и налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы при выполнении авторемонтных работ в случае возмещения заказчиком стоимости запасных частей отдельно от стоимости авторемонта с начислением наценки?


Ответ: В соответствии с Законом Российской Федерации от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) объектом обложения налогом на пользователей автомобильных дорог является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности.

При этом согласно п. 22 Инструкции Госналогслужбы России от 15.05.95 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" (с изменениями и дополнениями) налог исчисляется отдельно по каждому виду деятельности.

Организация по поручению заказчика и на его средства закупает запасные части и материалы для осуществления ремонта и технического обслуживания автотранспорта, при этом заказчиком возмещается стоимость понесенных расходов по транспортировке, погрузо-разгрузочным работам, складированию и хранению в размере 5 процентов от стоимости запчастей и материалов.

Как следует из представленного договора, стоимость ремонта и технического обслуживания автотранспорта рассчитывается без запасных частей и материалов, стоимость которых рассчитывается отдельно с начислением наценки в размере 5 процентов.

Учитывая вышеизложенное, при расчете налога на пользователей автомобильных дорог в облагаемую базу должны быть включены полученная выручка от выполненных авторемонтных работ и сумма разницы (наценка) между продажной и покупной ценами запчастей и материалов, при этом в счетах-фактурах стоимость запасных частей и материалов должна быть показана отдельной строкой.

Аналогичный порядок применяется и по налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.

ГАРАНТ:

В соответствии с Законом г. Москвы от 11 октября 2000 г. N 30 налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы с 1 января 2001 г. отменен


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 30 мая 2000 г. N 06-12/3/22969


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 12, 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.