Вопрос: Аптека осуществляет отпуск фармакопейного этилового спирта прикрепленным лечебно-профилактическим учреждениям (ЛПУ) для проведения лечебного процесса. Какие следует применять размеры ставок акциза на спирт, отпускаемый ЛПУ в невскрытой заводской упаковке, в розлив без изменения концентрации и на спирт, разведенный аптекой из 96%-го в 70%-й, и из 95%-го в 70%-й по состоянию на 1997-1999 гг.? ("Московский налоговый курьер", N 12, сентябрь 2000 г.)

Аптека осуществляет отпуск фармакопейного этилового спирта прикрепленным лечебно-профилактическим учреждениям (ЛПУ) для проведения лечебного процесса. Какие следует применять размеры ставок акциза на спирт, отпускаемый ЛПУ в невскрытой заводской упаковке, в розлив без изменения концентрации и на спирт, разведенный аптекой из 96%-го в 70%-й, и из 95%-го в 70%-й по состоянию на 1997-1999 гг.?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 22 марта 2000 г. N 05-11/11947


В соответствии со ст. 1 Федерального закона "Об акцизах" (с учетом последующих изменений и дополнений) спирт этиловый из всех видов сырья облагается акцизом, независимо от его концентрации и от того, по какой нормативно-технической документации он изготавливается (по ГОСТам, ТУ, ОСТам или фармакопейным статьям).

1. В период с выхода Федерального закона N 12-ФЗ (с момента опубликования в "Российской газете" 21.01.97) и до принятия Федерального закона от 29.12.98 N 192-ФЗ (введенного в действие с 31.12.98) действовала твердая ставка акциза в размере 12 рублей за литр (с учетом деноминации) независимо от процентного содержания спирта и льготная ставка - 8 рублей за литр спирта, отпускаемого медицинским и ветеринарным учреждениям, аптечной сети и предприятиям для производства лекарственных средств и изделий медицинского и ветеринарного назначения. В связи с этим если до 31 декабря 1998 г. спирт этиловый, отпущенный организациям по льготной ставке (8 рублей за литр), использован или реализован ими не для производства лекарственных средств, а для проведения лечебного процесса в лечебно-профилактические учреждения, то есть не по его целевому назначению, то сумма акциза, подлежащая уплате по этому спирту, должна исчисляться по ставке 12 рублей за 1 литр.

С 31 декабря 1998 г. в соответствии с Федеральным законом от 29.12.98 N 192-ФЗ "О первоочередных мерах в области бюджетной и налоговой политики" льготная ставка акциза в размере 8 руб. за 1 литр также распространена и на спирт этиловый, отпускаемый для проведения лечебного процесса.

Таким образом, аптеки, производящие реализацию спирта этилового лечебно-профилактическим учреждениям в невскрытой заводской упаковке и в розлив, без изменения его концентрации, в период с 21 января 97 г. по 31 декабря 1998 г. должны уплачивать акциз по ставке 12 рублей за 1 литр в соответствии с п. 15 инструкции от 22.07.96 N 43 "О порядке исчисления и уплаты акцизов" (с изменениями и дополнениями) и п. 7.11 инструкции от 14.08.98 N 47 "О порядке исчисления и уплаты акцизов".

2. Согласно фармакопейным статьям ФС-42-3071-94 и ФС-42-3-72-94 изготавливаемая по этой нормативно-технической документации продукция, представляя собой лекарственное средство, является при этом не спиртосодержащей продукцией, а спиртом этиловым.

Таким образом, независимо от того, что спирты этиловые, изготовленные по фармакопейным статьям, включены в "Государственный реестр лекарственных средств и изделий медицинского назначения", они являются подакцизной продукцией и облагаются акцизами в общеустановленном для данной продукции порядке.

Поэтому аптеки, производящие спирт этиловый концентрации 70% из 96%-го и 95%-го, являются (в соответствии со ст. 2 вышеназванного закона) плательщиками акцизов по этой продукции и уплачивают акциз в соответствии с вышеизложенным порядком.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


22 марта 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 12, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.