Вопрос: Аптека производит отпуск спирта этилового по льготным рецептам населению как дезинфицирующее средство. Как следует производить расчет ставки акциза за 1 литр безводного (стопроцентного) этилового спирта? ("Московский налоговый курьер", N 12, сентябрь 2000 г.)

Аптека производит отпуск спирта этилового по льготным рецептам населению как дезинфицирующее средство. Как следует производить расчет ставки акциза за 1 литр безводного (стопроцентного) этилового спирта?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 23 марта 2000 г. N 05-11/11887


В соответствии со ст. 1 Федерального закона "Об акцизах" (с учетом последующих изменений и дополнений к нему) спирт этиловый из всех видов сырья облагается акцизом, независимо от его концентрации и от того, по какой нормативно-технической документации он изготавливается (по ГОСТам, ТУ, ОСТам или фармакопейным статьям).

Федеральным законом от 29.12.98 N 192-ФЗ "О первоочередных мерах в области бюджетной и налоговой политики" по спирту этиловому установлена ставка акциза в размере 12 рублей за 1 литр безводного (стопроцентного) этилового спирта. Льготная ставка акциза в размере 8 рублей за 1 литр, действовавшая до 31 декабря 98 г. по спирту, отпускаемому для производства лекарственных средств, была распространена в 1999 г. на спирт этиловый, отпускаемый не только для производства лекарственных средств, но и для проведения лечебного процесса.

Таким образом, аптеки, в период 1999 г. получая спирт этиловый для производства лекарственных средств и на проведение лечебного процесса от предприятий-производителей спирта или с аптечного склада по ставке 8 рублей за 1 литр и отпуская его по индивидуальным рецептам как дезинфицирующее средство, должны применять ставку акциза в размере 12 рублей за 1 литр в соответствии с п. 7.11 инструкции N 47 "О порядке исчисления и уплаты акцизов"*.

Принимая во внимание то, что аптечные предприятия ведут учет прихода и расхода спирта в весовом измерении, при формировании отпускной цены на спирт этиловый 95% концентрации сумма акциза за 1 литр этого спирта определяется в размере (12 рублей : 100%) х 95% = 11.40 рубля.

Федеральным законом от 02.01.2000 "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об акцизах" с 1 января 2000 г. на спирт этиловый, отпускаемый организациям для производства лекарственных средств, изделий медицинского и ветеринарного назначения и (или) проведения лечебного процесса, установлена ставка акциза в размере 12 руб. за 1 литр безводного этилового спирта.

Таким образом, на спирт этиловый, отгруженный производителем с 1 января 2000 г., применяется установленная данным законом ставка акциза, независимо от цели его назначения.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


23 марта 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 12, 2000 г.


------------------------------

* Документ утратил силу с введением в действие Инструкции МНС РФ от 10.05.2000 N 61 "О порядке исчисления и уплаты акцизов", утвержденной Приказом МНС РФ от 10.05.2000 N АП-3-03-/177 (зарегистрировано в Минюсте РФ 15.06.2000 N 2268).


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение