Вопрос: ЗАО осуществляет закупку технологического бензина (не облагаемого акцизом), добавляя в него бензин марки АИ-95 (с акцизом) либо присадку МТБЭ (не облагаемую акцизом), и получает автомобильный бензин марки АИ-92. Просим разъяснить, является ли такая деятельность процессом производства и будет ли наша фирма плательщиком акцизов при реализации бензина АИ-92? ("Московский налоговый курьер", N 12, сентябрь 2000 г.)

ЗАО осуществляет закупку технологического бензина (не облагаемого акцизом), добавляя в него бензин марки АИ-95 (с акцизом) либо присадку МТБЭ (не облагаемую акцизом), и получает автомобильный бензин марки АИ-92. Просим разъяснить, является ли такая деятельность процессом производства и будет ли наша фирма плательщиком акцизов при реализации бензина АИ-92?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 7 июня 2000 г. N 05-11/2676


В соответствии со ст. 2 Федерального закона "Об акцизах" от 06.12.91 N 1993-1 (с учетом последующих изменений и дополнений) плательщиками акцизов по подакцизным товарам (в том чтсле автомобильному бензину АИ-92), производимым на территории Российской Федерации (в том числе из давальческого сырья), являются производящие и реализующие их предприятия.

Данная норма закона уточняется пп. "а" п. 2.1 инструкции Госналогслужбы от 10.08.98 N 47 "О порядке исчисления и уплаты акцизов"* (с последующими изменениями и дополнениями) в части понятия "производство подакцизных товаров", которое включает в себя также переработку (доработку), розлив подакцизной продукции.

Вышеназванным законом (в редакции Федерального закона РФ от 02.01.2000 N 2-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон РФ "Об акцизах") на бензин автомобильный с октановым числом до "80" включительно установлена ставка акциза в размере 455 рублей за 1 тонну, на бензин автомобильный с иными октановыми числами - 585 рублей за 1 тонну.

При этом названным законом не оговорено, каким именно способом должен быть изготовлен автомобильный бензин с тем или иным октановым числом: путем смешения разных марок бензинов и других компонентов или стандартным.

Из изложенного следует, что ЗАО является плательщиком акциза по реализации автомобильного бензина АИ-92, полученного им от смешения товарных нефтепродуктов разных марок и других компонентов и пригодного для использования потребителями.

Одновременно сообщаем, что согласно п. 1 ст. 5 указанного закона, в случае документального подтверждения факта уплаты на территории Российской Федерации акциза по автомобильным бензинам, использованным в качестве сырья (АИ-95) для производства автомобильного бензина новой марки (АИ-92), сумма акциза, подлежащая внесению в бюджет по реализованному автомобильному бензину (АИ-92), уменьшается на сумму акциза, уплаченную по сырью (АИ-95), использованному для его производства.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


7 июня 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 12, 2000 г.


------------------------------

* Документ утратил силу с введением в действие Инструкции МНС РФ от 10.05.2000 N 61 "О порядке исчисления и уплаты акцизов", утвержденной Приказом МНС РФ от 10.05.2000 N АП-3-03-/177 (зарегистрировано в Минюсте РФ 15.06.2000 N 2268).

"Московский налоговый курьер", N 12, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.