Вопрос: Обязано ли предприятие, зарегистрированное в Московской регистрационной палате после 1 октября 1999 г., предоставлять промежуточную бухгалтерскую отчетность за IV квартал 1999 г. в территориальную налоговую инспекцию? ("Московский налоговый курьер", N 12, сентябрь 2000 г.)

Обязано ли предприятие, зарегистрированное в Московской регистрационной палате после 1 октября 1999 г., предоставлять промежуточную бухгалтерскую отчетность за IV квартал 1999 г. в территориальную налоговую инспекцию?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 23 мая 2000 г. N 03-12/23199


Согласно п. 3.9 Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/96, утвержденного Приказом Минфина РФ от 08.02.96 N 10, первоначальным отчетным годом для впервые созданной либо реорганизованной организации считается период со дня ее государственной регистрации по 31 декабря включительно, а для организации, впервые созданной после 1 октября, - с даты государственной регистрации по 31 декабря следующего года включительно.

В соответствии с п. 11.1 вышеуказанного Положения организация должна составлять периодическую бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Согласно письму ГНИ по г. Москве от 30.04.98 N 11-13/12354 в бухгалтерский отчет за I квартал следующего за годом регистрации отчетного года включаются данные учета с даты регистрации по 31 декабря года регистрации.

Требование о представлении "промежуточной квартальной отчетности за первый отчетный период" при условии регистрации организации после 1 октября отчетного года считается неправомерным.

Таким образом, предприятие, зарегистрированное после 1 октября 1999 г., не обязано предоставлять промежуточную бухгалтерскую отчетность за IV квартал 1999 г.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


23 мая 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 12, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение