Вопрос: Относятся ли поступления от реализации векселей к операционным доходам в случае, если организация занимается только операциями с ценными бумагами? ("Московский налоговый курьер", N 12, сентябрь 2000 г.)

Относятся ли поступления от реализации векселей к операционным доходам в случае, если организация занимается только операциями с ценными бумагами?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 19 мая 2000 г. N 03-12/19150


Положение по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденное Приказом Минфина Российской Федерации от 06.05.99 N 32н, устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации о доходах коммерческих организаций (кроме кредитных и страховых организаций), являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации.

Согласно п. 5 раздела II вышеназванного Положения в организациях, предметом деятельности которых является участие в уставных капиталах других организаций, выручкой считаются поступления, получение которых связано с этой деятельностью.

Пунктом 7 раздела III указанного выше Положения установлено, что к операционным доходам относятся поступления от продажи иных активов, отличных от денежных средств.

Таким образом, доходы, получаемые по ценным бумагам, когда это не является предметом деятельности организации, относятся к операционным доходам.

Дополнительно сообщаем, что по вопросам методологии бухгалтерского учета Вам следует обращаться в Министерство Финансов Российской Федерации.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


19 мая 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 12, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.