Письмо Управления МНС по г. Москве от 18 апреля 2000 г. N 04-14б/15254 Об отражении в бухгалтерском учете у банка-арендодателя выкупной стоимости здания по договору долгосрочной аренды с последующим выкупом при поступлении арендных платежей ежемесячно равными долями

Письмо Управления МНС по г. Москве от 18 апреля 2000 г. N 04-14б/15254


Вопрос: По каким счетам: "доходы" или "доходы будущих периодов", следует отражать в бухгалтерском учете у банка-арендодателя выкупную стоимость здания по договору долгосрочной аренды с последующим выкупом и при этом арендные платежи поступают ежемесячно равными долями?


Ответ: В соответствии со ст. 624 Гражданского кодекса Российской Федерации договором аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

Согласно Указаниям Центрального банка РФ от 30.11.98 N 430-У "О порядке отражения в бухгалтерском учете доходов и расходов будущих периодов по хозяйственным операциям" бухгалтерский учет таких операций осуществляется на отдельных лицевых счетах балансового счета 613 "Доходы будущих периодов", по кредиту которого отражаются поступившие суммы арендной платы, а по дебету - суммы, подлежащие отнесению на счета по учету доходов при наступлении того отчетного периода, к которому они относятся, а также суммы неполученных доходов.

Учитывая вышеизложенное, выкупная стоимость здания по договору долгосрочной аренды с последующим выкупом отражается у арендодателя на балансовом счете "Доходы будущих периодов". При этом в состав доходов банка, учитываемых при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль, будет включаться доход от сдачи в аренду имущества, принадлежащего банку (включая суммы от проведения лизинговых операций), в виде ежемесячных платежей, поступающих от арендатора.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 18 апреля 2000 г. N 04-14б/15254


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 12, 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.